Орхидеи идут в массы

Если раньше завести в своей квартире орхидею могли только коллекционеры и любители этого необыкновенного цветка, то сегодня его может себе позволить каждый

В сумских супермаркетах появились сравнительно недорогие и добротные цветы — орхидеи. Сумчане их раскупают с неистовой силою.

Цена вопроса

Если раньше люди могли позволить купить орхидеи на большой праздник, поскольку цветок стоил минимум 120 гривен (причем самый маленький экземпляр), то сегодня, благодаря лояльным ценам супермаркетов, это удовольствие обходится всего в 80-90 гривен, да и цветок не маленький.

— Мы уже купили пять орхидей разного цвета, — рассказывает одна из постоянных покупательниц супермаркета Ольга. — Я вообще не коллекционер, но всегда хотелось иметь такое растение в своей квартире. А тут такая возможность. Все началось с одного цветка, но потом как-то само собой получилось, что весь подоконник у меня заставлен орхидеями. Выбирала разные расцветки, чтобы не повторяться. Сейчас постоянно жду нового завоза, чтобы купить желтую орхидею.

На самом деле дешевые орхидеи появились только в супермаркетах. В цветочных магазинах цены на них сбрасывать не спешат. По мнению продавцов, за столь низкими ценами обязательно скрывается подвох: кто знает, где эти растения содержались и как долго они проживут в вашей квартире.

Что за цветок

Цветок орхидеи похож на изысканное произведение искусства. Он настолько прекрасен, что некоторые страны сделали его своим национальным символом (например, Венесуэла, Гонконг).

Орхидея — тропическое растение. Большинство ее видов можно найти в тропиках, где они растут на стволах и ветвях деревьев. Орхидеи — удивительные экзотические цветы, которые мечтают иметь все коллекционеры комнатных растений. В самом названии семейства кроется магическая мантра, завораживающая волшебством, ведь название «орхидея» произошло от сочетания греческих слов, в целом означающих «божественное яичко» — из-за клубней, которые дают корневища многих орхидей, и на языке цветов орхидея символизирует интимную любовь.

[txt0]

Повальное увлечение экзотическими орхидеями началось в XIX веке: путешественники искали редкие орхидеи в непроходимых джунглях, иногда расплачиваясь жизнью, поэтому орхидеи всегда сопровождались невероятными легендами. Подогревало магический образ цветка, порождая предрассудки, и яростное стремление коллекционеров завладеть самыми роскошными цветами, отчего многие доводили себя до разорения.

Для выращивания в комнатных условиях приспособлено довольно много видов орхидей, среди них дендробиумы, зигопеталумы, ликасты, катлеи, целогины, цимбидиумы, мильтонии, одонтоглоссумы, пафиопедилюмы (башмачковые орхидеи), фаленопсисы, ванды, вайлстекеары, лаэлии и некоторые другие. Самыми простыми (в разведении дома) орхидеями, знакомство с которыми рекомендуют водить начинающему коллекционеру, считается цимбидиум, потому что у него короткий период покоя зимой.

Новичкам рекомендуют и фаленопсисы, взрослые растения которых с хорошим развитием корней и листьев практически не имеют периода покоя и могут цвести почти круглый год.

Гость

Очень быстро погибают! От чего это зависит?

Наталья Гончарук

чаще всего из-за неправильного ухода.. но я думаю, что здесь весомую роль играет их происхождение... откуда их везут, как с ними до продажи обходятся...

Макс

из за не правильного ухода, орхидеи дого не живут, как ухаживать https://fermer.blog/bok/komnatnye-rasteniya/dekorativno-cvetuschie/orhideya/bolezni-orhidey/1868-u-orhidei-vyanut-listya.html советую почитать, там все в деталях рассписано так же про листья есть отдельно https://agronomu.com/bok/2747-u-orhidei-zhelteyut-listya-chto-delat-i-kak-vyyasnit-prichinu-pozhelteniya.html

view counter

Статистика

Всего тем на форумах 169153
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64989
Последний зарегистрированный пользователь Zanna_

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.