Маевки на коммерческой основе

С майскими праздниками стартовал традиционный сезон маевок. На смену отдыху дикарями постепенно приходит досуг с платным сервисом

Какие коммерческие предложения сегодня уже работают в местах отдыха и во сколько сумчанам обходится сближение с природой?

Спрос и предложение

Массовой атаки на прибрежные оазисы, обустроенные частными предприятиями, пока не наблюдается. Правда, и предложений платного комфорта еще не так много.

Если начинать с выбора места для отдыха, то здесь основных направлений четыре: первое — на Барановку, второе — на Басы, третье — Голубые озера, четвертое — озеро Чеха. Зачастую выбирают поближе к дому. Существенных отличий в этих направлениях нет. По пути следования по каждому из них встречаются точки с определенной обустроенностью и сервисом. Например, по пути на Басы (если двигаться вдоль речки от городского пляжа) встречаются места от самых дорогих (база «Витязь») до менее помпезных (городской пляж, территория частного предпринимателя Баранова недалеко от «Витязя» и еще парочка площадок с установленными там беседками, столиками и мангалами). То же можно сказать и об остальных главных местах отдыха сумчан.

Что и почем?

Дабы не сидеть на пока еще прохладной земле, первое, что ищут отдыхающие, — столики. Такого добра у нас много. Большей частью они на тех же берегах рек, которые городские власти отдали под благоустройство в частные руки. Кстати, по данным районных администраций, в этом году число площадок на обустроенных берегах может пополниться еще одним «полигоном» для отдыхающих — в районе Харьковского моста.

За аренду столиков (в зависимости от «звездности» места) просят 20, 30 и 50 грн. за день. В сумму 50 грн. входит и аренда мангала, поставленного прямо у столика. В некоторых местах мангал можно арендовать и за 5, и за 20 грн.

Следующим пунктом коммерческого сервиса является подготовка дров или угля. Конечно, дровишек для костра можно поискать на месте, но уж если вы пришли на обустроенное для отдыха место, то наверняка все дровишки арендаторы уже давно собрали. Реализуют отдыхающим дрова в большинстве точек по одной цене — 15-20 грн. за связку.

Что еще будет?

В большинстве мест для отдыха сегодня только идет подготовка к приему посетителей, не везде убрано после зимы, не везде отремонтированы сломанные лавочки и столы.

Как рассказывают арендаторы таких площадок, основной посетитель придет к ним, когда откроется речной сезон. Люди, которые сего-дня выходят на природу, еще не готовы выкладывать даже 20 грн. за аренду столиков. По мнению самих же отдыхающих, комфорт — это, конечно, хорошо, но пока маевки не приелись, можно выйти и с одеялами на голую землю.

view counter
view counter

Сейчас на форуме

telepin

Зарегистрированных 1
Гостей 2295
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 170320
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64990
Последний зарегистрированный пользователь helpcenter.sumy

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.