В Щепкина готовят «Прекрасную Елену»

Впервые в Театре им. Щепкина ставят комическую оперетту Жака Оффенбаха

О сюрпризах, приготовленных сумским театралам, «Данкору» поведал заслуженный артист Украины режиссер-постановщик Александр Рыбчинский.

Премьера его «Прекрасной Елены» состоится в Международный день театра — 27 марта.

— Александр Игоревич, почему Ваш выбор пал на «Прекрасную Елену»?

 — А что ж весну без любви встречать?! «Прекрасная Елена» — это материал, написанный еще два столетия назад как парафраз на миф, как капустник. Это произведение стало зарождением жанра оперетты — когда то, что утром в газете, вечером в куплете. Наша постановка — это тоже анекдот, парафраз, капустник. Но, пошутив, мы должны показать: миром правит любовь, а все остальное — чепуха. Можно было сыграть в традициях Древней Греции. Но мы пошли по другому пути: у нас и микрофоны используются, и кровать все время присутствует на сцене, ведь, собственно говоря, это спектакль про кровать, про то, что на ней происходит.

— Какой Вы представляете Прекрасную Елену?

— С одной стороны, эта женщина — блудница, соблазнительница, но в то же время своей красотой она заслуживает внимания и почитания. Если вы помните, по мифу, 7-летнюю Елену изнасиловал Тесей и отец был вынужден отдать ее быстренько замуж . Но старик Менелай даже не касается ее, только сказки рассказывает целую ночь, а ей же хочется... Немудрено, что она увлеклась юным Парисом. А когда Менелай, решив наказать ее за предательство, уже занес меч, чтобы убить, она обнажила свои прелести — и он не смог... Понимаете, любовь ненаказуема, женщина с ее прелестями ненаказуема, она выше бога. Это начало всех начал.

— На роль Париса Вы взяли молодого и еще неопытного актера Петра Челяли — не страшно?

— Это риск. Но знаете, чем он берет? Своей неопытностью, юностью. Парис должен быть непосредственным, молодым.

Гость

иду 16 числа.....посмотрим

view counter
view counter

Сейчас на форуме

Сергій Скакун

Зарегистрированных 1
Гостей 1325
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 170240
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64984
Последний зарегистрированный пользователь helpcenter.sumy

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.