Лысая голова из Сум

Алексей Вертинский — о том, как живется и работается сумскому актеру в столице

На небосклоне украинского шоу-бизнеса своими лысинами сияют три звезды: хореограф Влад Яма, юморист Евгений Кошевой из «95-го квартала» и сумчанин, актер театра и кино Алексей Вертинский.

На прошлой неделе лысая голова Вертинского поблистала в родном городе — в главной роли спектакля «Дядя Ваня». После выступления актер поделился с читателями «Данкора» своими впечатлениями от столичной жизни.

— Как работается в Киеве?! Теперь я уже абсолютно точно понимаю: мои мечты не только осуществились, но переосуществились. Все, о чем мечтал в детстве, уже давно в прошлом, я уже, по-моему, достиг тех высот, на которые со своим детским воображением и не посягал. Как мне работается в Киеве?! Наверное, охренительно! Потому что здоровья нет, сил нет, а есть только много-много работы, которую я, к сожалению, и переработать не успеваю.

— У Вас в Сумах есть родственники?

— Конечно, у меня здесь мама. Здесь живут сестра с семьей, брат с семьей. У меня полно родственников в Сумах. Но, чтобы с ними видеться, не обязательно приезжать в Сумы. Чаще они ко мне приезжают. Последний раз, к сожалению, был летом. Ну и вот сейчас увиделся и, слава Богу, опять уезжаю. Меня мало что цепляет в Сумах, кроме семьи. Я же понимаю: жизнь — это не дядя Ваня, который решил, что он будет кому-то помогать создавать какой-то мир и в этом его предназначение. Ни хрена подобного! К земле тянет море всевозможных проблем, которые нужно решать вовремя. Если вдруг они навалятся и к 47 годам у тебя эти проблемы окажутся большим нерешенным комом, от этого можно вообще застрелиться, к чему, собственно, и пришел Ваня. «Хоч не себе застрелив — так когось». И поэтому я должен все решать.

— В фильме «Оранжевое небо» Вы сыграли одного из героев «оранжевой» революции. Сейчас все перевернулось. Как Вы относитесь к нынешней ситуации в стране?

 — Такая отстойная тема получается, эта «оранжевая» революция. Хрен его знает, это было так давно. Я ее принял, как и все живое. После Кучмы мне было интересно ощутить себя полноценным человеком, который на этой земле занимается своим делом. При Кучме мы все тускнели, серели. Но никто не мог предположить, что эта революция принесет на своей волне еще одну рыбу, пусть и нашего земляка. Вот посмотри: сколько его нет при власти, и никто о нем даже не вспоминает! Я не знаю, куда он, бедный, делся.

— Речь идет о том, что «оранжевая» революция — это было восстание против Януковича и Вы стали одним из героев этого восстания. А теперь Вы участвуете в фестивале, организованном его людьми — областной госадминистрацией...

— Моя профессия — не давать оценки существующей власти. Моя профессия — участвовать как можно больше в общественной жизни, для того чтобы эта жизнь была полноценной. Слава Богу, они (люди при власти. — Ред.) хоть над моей старой лысой головой не висят каким-то мечом. Назвать меня революционером — это тоже неправда. Я по природе своей монархист, мне бы больше нравилось, если бы был у меня какой-нибудь король или королева и чтобы было у нас все, как в хорошем обществе: гармония в образовании, медицине, искусстве. С этим нынешним государственным устроем, мне кажется, мы нигде гармонии иметь не будем, потому что приходят к власти совершенно не для гармонии, а набить свои карманы «зеленью» и потом найти где-нибудь дешевую страну, где можно эту «зелень» красиво сливать и при этом самому ощущать очень приятные эмоции.

Nasus

Кошмар... и это - интервью деятеля культуры! Далее двух абзацев читать не стал "охренительно", "ни хрена подобного!"... Бедный Чехов, если его играют подобные люди. Бедные наши зрители - если ЭТО преподносится им как "добившийся успеха актер". Духовное убожище и полная культурная деградация. "Отстойная тема", "хрен его знает"... Перед вами, господа - заурядный гопник из подворотни.

Елена Адаменко

Уважаемый Nasus! Позволю себе с Вами не согласиться. Чехов, думаю, как раз бы порадовался, что его произведения играют Такие люди, которые и словом и делом соответствуют своему времени, а не стремятся быть похожими на тех, кто жил сто лет назад. Жизнь течет, все меняется и даже язык. Уже "кофе" употреблять в среднем роде - допустимо. А насчет интервью - то это записанный разговор двух людей. Интересно, Вы в своей речи используете высокопарные фразы? Будь попроще - и к тебе потянутся люди.

Nasus

Девушка, для любого культурного человека (к каковым при всем своем желании я вас причислить не могу), тем более для артиста - употребление слов, подобным процитированным, является допустимым лишь в том случае, если каждый из них знает, что никто из посторонних эту речь в текстовом виде читать не будет. Вы, как журналист, обязаны понимать разницу в восприятии, которая возникает между словом сказанным и словом написанным. Или вы хотите сказать, что в этой беседе ни один из вас не знал, что ее позорная стенограмма" появится в опубликованном виде?

То, как вы расписываетесь за Чехова, заставляет думать, что вы совершенно с ним незнакомы (как и с русской классикой вообще). Можно было бы привести достаточно много аргументов по данному вопросу, однако - в беседе с вами - это все будет margaritas ante porkos.

По поводу второй посылки "будь проще - и к тебе потянутся..." смею напомнить, что самые простые существа - одноклеточные. Данную поговорку интеллигентные люди употребляют исключительно в ироническом смысле, когда хотят указать на людей, подобных вам - использующих ее в качестве самооправдания своего уровня развития.

Удачи вам не желаю. Судя по вашему неумению видеть себя со стороны - это бесполезно Wink

Елена Адаменко

А Ваше, Nasus, знакомство с Чеховым, по всей видимости, было поверхностным. "Не зализывай, не шлифуй, а будь неуклюж и дерзок. Краткость — сестра таланта" - призывал А.П.

Спасибо за Ваши комментарии. Удачи.

Киевлянин из Сум

Поддерживаю мнение adamenko, Вертинский современный человек, не боящийся быть собой, то, что он хороший актёр, судя по Вашей реакции, Вы уважаемый Nasus признаёте. Конечно его выражения разрушают Ваш ассоциативный ряд - культура - театр - актёр, но во первых это Ваши ассоциации, а во вторых он имеет право быть собой. Любите его за то, что в нём есть и не ищите в нём изъянов. Вертинский – яркий актёр.

Елена Адаменко

спасибо!

view counter

Сейчас на форуме

Сергій Скакун
telepin
Лариса Брежнєва

Зарегистрированных 3
Гостей 1702
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 169137
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64989
Последний зарегистрированный пользователь Zanna_

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.