Лица из прошлого нашего города

Кто они, какими были, как и чем жили? Узнать об этом можно, заглянув в галерею «21» на пр. Шевченко.

С 22 октября по 22 ноября здесь проходит выставка старинных фотографий и антиквариата «Обличчя з минулого» из коллекции сумчанина Сергея Гуцана.

Большей части представленных экспонатов свыше века. Словно машина времени, они переносят нас из одной эпохи в другую. По­смотрите: эта милая пара на карточке под названием «Двое» точно сошла со страниц романа Жюля Верна! Разве это не лорд и леди Гленарван?.. А компания, снятая в стиле модерн, запросто вписалась бы в атмосферу «Титаника»...

Ну, право, полно нам об ино­странцах! Позвольте отрекомендовать четырех барышень с длинными русыми косами, в нарядных белых платьях: сестры Григорьевы с улицы Соборной. У одной на безымянном пальце виднеется колечко — возможно, она хочет нам сообщить, что на днях обручилась?! Ее сестру, кажется, мы встречали на том огромном фото двенадцатого года — групповом снимке воспитанниц Сумского детского приюта. Заметили — вид у сироток отнюдь не несчастный? Да и с чего бы, ведь будущее каждой обеспечено: по велению Харитоненко им причитается достойное приданое, так что у женихов они нарасхват…

Кстати о женихах: поглядите, как они развлекаются в «Гранд-Отеле» на Воскресенской! Шальные взгляды, в руках гитары, шампанское льется рекой. «Господа, не изволите звать в номера двух дам с соседнего фото?» Эти пройдохи в шляпках со страусовыми перьями явно не прочь «сняться». Не они ли в прошлый раз оставили здесь эту позолоченную пудреницу и веер?

А еще кто-то забыл коробочку монпансье… Вероятно, ее владельца уже давно нет среди нас… Зато живы его фотографии. Эти хранительницы жизней и судеб живут, чтобы все новым зрителям рассказывать о своих персонажах — лицах из прошлого. Интересно, что они поведают вам?

view counter

Сейчас на форуме

Сергій Скакун
telepin

Зарегистрированных 2
Гостей 1998
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 169199
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64994
Последний зарегистрированный пользователь Zanna_

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.