Страусы в нашем городе

В нашем городе живет и размножается целое стадо австралийских страусов эму.

Кто такие


Одиннадцать птиц эму живут в подсобном хозяйстве ЗАО «Демпург». По словам директора хозяйства Александра Кравченко, первые пять страусов попали в Сумы из Америки. Один предприниматель купил их и привез в город, но у него не было возможности нормально содержать птиц. Тогда «Демпург» купил страусов для своего хозяйства, где они хорошо прижились и даже дали потомство - одного в прошлом году и пятерых в нынешнем.

Эму родом из Австралии, относятся к семейству казуаровых, отряду бегающих. В Сумах прижились хорошо, хотя поначалу ухаживать за ними было сложно.

- Пришлось изучать литературу, набираться опыта, - рассказывает А.Кравченко.

Что едят


Но оказалось, что птицы довольно неприхотливы. Едят то же, что и куры, правда, один взрослый страус съедает за восемь несушек, то есть более килограмма зернового корма в день. Охотно едят зерносмеси с добавками жмыха, рыбной и костной муки, траву и прочую зелень. Зимой птиц кормят картошкой, морковью и свеклой, которые режут на маленькие кусочки.

Характер


Птицы бывают агрессивны лишь осенью - в брачный период. В остальное время спокойны, однако при них нужно избегать резких движений, которые воспринимаются как агрессия. Тогда могут ответить. У страусов очень мощные ноги, сила удара - 30 килограммов на квадратный сантиметр. Такой удар может убить собаку, а человеку обеспечить приличный синяк. Впрочем, такое случается редко, страусы знают работников, которые за ними ухаживают, да и с детьми, приходящими на экскурсии, ведут себя спокойно. Кстати, знаменитый рассказ о страусе, прячущем голову в песок, не подтверждается. Во всяком случае, сумские эму таким не занимаются.

Продление рода


В сентября-ноябре у страусов начинается жор, птицы активно набирают вес. В декабре-январе самки несут яйца (обычно 8-20 штук). По массе эти яйца равны 15 куриным. Насиживают их самцы, которые 52 дня не сходят с места, обходясь практически без еды и питья. За это время самцы теряют около трети веса. Страусята же пробивают верхушку яйца, а затем взламывают изнутри. В первый же день страусята едят комбикорм.

Что за птица


Зрелым страус становится в полтора года, в это время он образует пару с самкой. Взрослый страус весит 60-85 кг, самка чуть меньше. Могут пробежать несколько километров со скоростью до 70 км/ч. Сумские страусы тоже любят побегать, благо их каждый день выпускают из вольеров. Живут эму 50-70 лет, самки несут яйца до 40 лет.

Страусы одни из немногих птиц, не болеющих инфекционными заболеваниями. Выдерживают морозы до -15 С. В условиях Сум содержатся зимой в отапливаемых помещениях.

Не ферма, а зверинец


Мода на выращивание страусов сейчас во всем мире становится бизнесом, так как птицы служат источником яиц, перьев, а также очень ценного диетического мяса с низким содержанием холестерина. По вкусу мясо напоминает тощую говядину. Правда, чаще выращивают африканских страусов, которые несут до ста яиц в год, но эму представляют интерес своим жиром - с высоким содержанием олеиновой кислоты обладает свойствами, повышающими проницаемость биоактивных элементов через кожу, и ценен в парфюмерной промышленности.

Впрочем, сумским эму все это не грозит, потому что выращивают их с целью показа, а не забоя. По словам А.Кравченко, родители, желающие привести своих детей посмотреть на страусов, могут это сделать, заранее согласовав. Хозяйство находится на улице Свердлова (бывшая станция юннатов).

Иван Зернов, газета "Данкор"
Богдан

а купить у вас можно?

Андрій23

Продам страусов. 0934900732

view counter
view counter

Сейчас на форуме

Сергій Скакун
Лариса Брежнєва

Зарегистрированных 2
Гостей 1603
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 170059
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64996
Последний зарегистрированный пользователь prometej

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.