«Крестовые» дамы

Cумчанки Светлана Пикина и Тамара Калюжная вышивают крестиком, создавая настоящие картины.

Мэрилин Монро, Марлен Дитрих и Мона Лиза, пейзажи, натюрморты, животные и цветы — вот лишь неполный перечень их работ.

С бухгалтером Сумского молокозавода Светланой Пикиной и начальником отдела корпоративного бизнеса "БМ Банка" Тамарой Калюжной мы познакомились на недавно прошедшей выставке вышивки в Сумской научной библиотеке.

От нечего делать


Именно так двадцать лет назад началось увлечение вышивкой крестом у Светланы Пикиной, которая теперь с легкостью может вышить полуметровую картину с изображением знаменитой кинодивы Мэрилин Монро или, к примеру, киноактрисы и певицы Марлен Дитрих — всего за месяц!

— Несмотря на то что вышивала моя мама, я в детстве (да и в юношестве) совсем не интересовалась вышивкой, — вспоминает Светлана. — А однажды, когда из Ленинградского финансово-экономического института, который я окончила, собиралась на очередные каникулы домой, моя одногруппница поинтересовалась, чем я буду заниматься на каникулах. Я ответила, что, наверно, буду читать. Она же сказала, что все время на каникулах вышивает. Предложила и мне что-нибудь вышить, а после каникул похвастаться друг перед другом. Я согласилась, ведь тогда больше нечего было дома делать.

Вышив свою первую картину, я настолько увлеклась, что уже на протяжении двадцати лет не могу остановиться и вышиваю буквально каждую свободную минуту!

Кстати, с тех пор я научилась не только вышивать крестиком, но и вязать крючком и спицами. Помню, когда мой сын Станислав был маленький, я ему постоянно что-то вязала и на этих вязаных вещах иногда вышивала крестиком.

Люди из крестиков


— Когда-то я прочла книгу о Мэрилин Монро. История ее жизни произвела на меня очень большое впечатление. А недавно увидела ее портрет в интернете и решила его вышить, — рассказывает Светлана Михайловна. — То же относится и к Марлен Дитрих, и к принцессе Диане, которой пока нет в моей коллекции (к работе над ее портретом я собираюсь приступить в ближайшее время).

Женские портреты — любимая тема Светланы Пикиной. Это помимо цветов, пейзажей, птиц, зверей и картин религиозного содержания.

— Не знаю почему, но, в отличие от изображений женщин, иконы мне всегда даются с трудом. Когда вышиваю святых, у меня внутри какое-то напряжение, поэтому икон у меня очень мало, и работаю я над ними, когда есть внутренний настрой. Такой, кстати, был недавно. Тогда я вышила для сына икону с изображением святого Николая Чудотворца, а своим родным — икону Казанской Божией Матери, еще и инкрустировала ее декоративными камнями.

Помимо картин, Светлана Пикина иногда вышивает наволочки и рушники.

— Недавно Станислав стал встречаться с девушкой, я поняла, что все идет к свадьбе и вышила ему свадебный рушник с лебедями, — говорит Светлана Михайловна. — Сын, конечно, поблагодарил, но, улыбнувшись, подметил, что рушник должна вышивать невеста.

Картина и снаружи, и изнутри


— Примерно так должно выглядеть хорошо вышитое полотно, — делится секретами мастерства Светлана Пикина. — Помню, когда я только начала вышивать, сын подошел, увидел мою вышивку и сказал: "Картина!". А потом перевернул на изнаночную сторону и говорит: "И тут картина!". Тогда я только улыбнулась, а спустя несколько лет узнала, что это является признаком хорошего качества и показателем мастерства вышивальщицы. То есть любой вышитый узор с изнаночной стороны должен быть без узелков, в крайнем случае, с минимальным их количеством.

Вышила, продала и… опять вышила


— Многие мои знакомые мастерицы не всегда готовы продать свои работы, — говорит Светлана Пикина. — А я продаю без сожаления, даже наоборот! Как правило, продажа у меня всегда выходит не запланированная и через знакомых. А цена может быть разной, от нескольких сотен до тысяч гривен, она колеблется от размера полотна, себестоимости ниток, тематики, затраченного на нее времени и прочих условий. Когда моя коллекция уменьшается на одно полотно, это лишь подстегивает к изготовлению нового, которое я вышиваю с таким же фанатизмом, как и предыдущее. То есть могу в выходной день сесть за пяльца утром и встать только вечером — не могу оторваться, так мне нравится вышивать.Многие знакомые порой удивляются, как это я, очень эмоциональный человек, занимаюсь таким скрупулезным делом и откуда у меня такая усидчивость. А я просто, когда вышиваю, вроде как погружаюсь в какой-то другой мир, забываю про все проблемы и таким образом обретаю душевное спокойствие. Плюс удовольствие от полученного результата и красоты, созданной собственными руками.

Однако в Сумах спрос на такие изделия пока невелик. Далеко не многие сумчане могут себе позволить заплатить несколько сотен, а то и тысяч гривен за картину, вышитую крестиком.

Именно поэтому вышивальщица Тамара Калюжная пока свои работы не продает:

— Просто так ведь не станешь продавать свои работы, не пойду же я на Соборную с ними. Нужно все делать организованно — провести выставку-продажу… Да и многие работы просто жалко продавать, ведь они дороги нам как память. Плюс некоторые люди не хотят покупать вышитую картину за несколько сотен гривен. Поэтому мы с мужем чаще всего просто дарим свои работы — друзьям и родственникам. Они восторгаются, а сами вышивать не решаются. Говорят, мол, нет у них такого терпения, как у нас.

Вышивка — это семейное


Так можно сказать о семье Калюжных. Они увлекаются вышивкой крестом всего четыре года, зато в семье Калюжных вышивают и женщины, и мужчины!

— Четыре года назад муж Николай увидел вышитую картину своей сотрудницы на работе и она произвела такое впечатление, что, придя домой, предложил мне научиться вышивать, — вспоминает Тамара Калюжная. — И, пользуясь литературой по вышиванию, мы с супругом начали потихоньку вышивать. Помню, первым моим вышитым рисунком был корабль размером где-то 30 на 40 сантиметров, который я старательно вышивала, руководствуясь специальной схемой, наобум купленной в магазине. Та первая картина получилась не совсем правильной как по технике вышивки, так и по подбору цветов, поэтому я ее переделала спустя два года, вышив такой же корабль, но уже в соответствии со всеми правилами. Обе они сейчас висят у нас дома.

Семейный ритуал


У Тамары Калюжной вышивала мама и даже свекр, но сама она пристрастилась к вышивке крестом только в зрелом возрасте, да и то под влиянием мужа.

— Вот уже на протяжении четырех лет каждый вечер мы с мужем вышиваем, — говорит Тамара. — И пусть это будут всего несколько стежков, но они обязательно будут! Это же такое удовольствие видеть, как с каждым днем вырисовывается картина, плюс получаешь удовольствие от самого процесса, успокаиваются нервы, забываются все невзгоды и насущные проблемы. И даже когда у меня что-то не получается, я распускаю вышитое и начинаю заново, ведь жутко интересно, что выйдет в итоге.

Мужских рук дело


Считается, что рукоделие — женское увлечение, будь то вязание, плетение и тем более вышивка крестом. Но это уж точно не о супруге Тамары Александровны — Николае Ивановиче.

— А кто сказал, что мужчина не может вышивать?! — иронично поднимая брови, говорит Николай Калюжный. — Вышивка — это ведь не просто так, это своеобразный аккумулятор времени. А время, на мой взгляд, незачем тратить попусту, лучше заняться делом, тем более таким полезным и к тому же приятным. Вот я, например, когда есть время, люблю с сыном ездить за городом на велосипеде. А когда дома есть минутка, сажусь и вышиваю. Люблю вышивать, кстати, полотна известных художников, ведь интересно же, как будет выглядеть написанная маслом картина, но только вышитая мною. Или, например, вышиваю красивые пейзажи. Причем я вышиваю только крестиком. Мы с супругой считаем: вышивка крестом — это терпение, а гладью — уже искусство.

Пресс-досье


Пикина Светлана Михайловна. Родилась в 1966 году в Сумах. Окончила Ленинградский финансово-экономический институт по специальности "экономист". Работает бухгалтером на Сумском молокозаводе. Замужем, имеет взрослого сына.

Калюжная Тамара Александровна. Родилась в 1957 году в п. Липовая Долина Сумской области. Окончила филологический факультет Сумского педагогического университета им. Макаренко и заочно академию банковского дела по специальности "банковское дело". Работает начальником отдела корпоративного бизнеса в "БМ Банке". Замужем, имеет двух сыновей и дочь.

Оксана Кравченко, газета "Данкор"
Anastasiya

kartinu ochen krasivue...xotela bu ya tak vuhuvat=)

view counter
view counter

Статистика

Всего тем на форумах 170249
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64986
Последний зарегистрированный пользователь helpcenter.sumy

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.