Рассекая волны

Перебои с водой и газом пока не отразились на работе сумских бассейнов. Но принять всех желающих, как раньше, многие бассейны уже не могут.

Только для избранных


Еще несколько лет назад сумчанин, захотевший пару часов поплавать в бассейне, вряд ли испытал бы какие-либо проблемы. Бассейнов у нас было много, посещать их (при наличии медицинской справки и пары-тройки гривен) можно было всем желающим. Сегодня ситуация изменилась, но не потому что бассейнов стало меньше, а потому, что большинство из них перестало оказывать услуги простым горожанам.

Бассейн педуниверситета сейчас работает только для своих студентов, бассейн школы №17 на ремонте, а когда откроется, туда будут ходить только учащиеся школы.

Не работает сейчас и бассейн ПТУ-1 на Прокофьева, в котором недавно в очередной раз сгорела сауна, и школы №7 - он на реконструкции. Открыть его планируют весной, и пока неизвестно, будут пускать туда всех желающих или только учащихся.

Набор развлечений - стандартный


Сегодня из семи сумских бассейнов только два по-прежнему работают по абонементной системе - бассейны «Динамо» и «Химик». В результате предложение не удовлетворяет спрос.

«В вечернее время наш бассейн перегружен, - говорит Владимир Каркан, комендант физкультурно-оздоровительного комплекса »Динамо«. - Дефицит бассейнов в Сумах есть, и большой. Люди хотят плавать, особенно в зимнее время. Вот у нас нет отбоя от желающих поплавать».

Нехватка бассейнов - не единственная проблема. В то время как в крупных городах уже стали строить ультрасовременные аквакомплексы - с генераторами волн, различными водными аттракционами, массажными кабинетами и прочим, наши бассейны могут предложить посетителям небольшой набор развлечений.

Владимир Каркан рассказал, что в спорткомплексе «Динамо» можно поиграть в футбол, волейбол, баскетбол, посетить тренажерный зал, а после этого еще и поплавать в бассейне. А вот прыгать с вышек вечером не разрешают. «Прыгать можно только утром, когда людей мало, а вечером бассейн переполнен. Поэтому запрещают, чтоб не было травм, - говорит Владимир Борисович. - О расширении сервиса мы думаем. Желание есть, но для этого нужны средства».

Так что, видимо, в ближайшее время бассейны с аттракционами и другими развлечениями нам не грозят. Но это мы переживем. Главное, чтоб их хоть меньше не становилось!

Плавание в бассейне - увлечение из позапрошлого века


Идея общественного плавательного бассейна родилась в 70-е годы XIX века в Германии. За постройку бассейнов выступало Берлинское общество любителей купания, против - Берлинское общество дерматологов. Оно указывало на риск, связанный с посещением общественных бассейнов огромным количеством людей.

В 1877 году в Бремене открылся первый в мире общественный плавательный бассейн. За последние 20 лет, оставшиеся до начала ХХ века, в Германии было построено около 150 общественных плавательных бассейнов.

Те принципы, которые были придуманы и реализованы на практике в Германии более 100 лет назад, до сих пор с успехом применяются во всех странах мира. Включая далеко обогнавшие Германию по общему числу построенных бассейнов США, Францию и Испанию. Революционных прорывов в строительстве больших плавательных бассейнов с тех давних пор практически не было.

Все дальнейшие технологические новшества касались отдельных областей обустройства бассейнов, появления новых материалов и новых способов водоочистки.

Владимир Дубинин, газета "Данкор"
дмитрий
view counter

Сейчас на форуме

Сергій Скакун

Зарегистрированных 1
Гостей 1824
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 169154
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64989
Последний зарегистрированный пользователь Zanna_

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.