Река, весла и азарт

Украинские любители водного экстрима съехались в Сумы, чтобы посоревноваться в силе и ловкости. Показать, на что они способны в водном слаломе, отважились как спортсмены, так и любители-новички.

Состязания на Псле


Первый открытый чемпионат г.Сумы по водному слалому прошел 20-21 августа на Псле, в районе базы отдыха Зеленый Гай. Его организовал выступили отдел физкультуры и спорта Сумского горисполкома и ООО «Восток».

«Технику гребного слалома демонстрировали как опытные спортсмены из разных областей Украины, побывавшие в десятках сплавах по рекам Евразии, так и новички, сидевшие в каяке (специальной лодке) всего лишьнесколько раз», — рассказывает судья соревнований Виктор Листков. С одного берега на другой на высоте 3-х метров перекинули тросы, на которых повесили рейки, образующие ворота шириной 1,2 метра. Нужно было максимально быстро пройти 16 таких ворот, не задевая вешек, входя в ворота по течению и против него, соответственно маркировке дистанции. Соревнования проходили на разных дистанциях и в нескольких категориях — индивидуальной, командных. От Сум в них приняли участие команды ДЮСШ «Украина», ОАО «Сумыхимпром» и ООО «Восток».

Самым быстрым среди мужчин оказался Андрей Панченко (ДЮСШ «Украина"), за ним — Олег Вариниченко (ОАО «Сумыхимпром"), бронза у Валерия Кандыбея (ООО «Восток"). Среди женщин пальма первенства у Екатерины Швыдкой, второй результат показала Елена Коротких, третьей к финишу пришла Ольга Залога.

Среди женщин первой стала Елена Коротких, второй — Ольга Залога (все трое из команды ДЮСШ «Украина").

Перспективы сумского слалома


В.Листков рассказал, что сегодня, после некоторого спада в 90-е годы, гребной слалом привлекает все больше спортсменов. С каждым годом среди участников все больше молодежи.

Клуб водного слалома впервые открылся в Сумах в этом году при ДЮСШ «Украина» (тренер В. Угничев). Сумские спортсмены с успехом участвовали в соревнованиях на Южном Буге, Пруте, Псле.

«Первый открытый чемпионат г.Сумы по гребному слалому подтверждает серьезное отношение сумских спортсменов к подготовке к всеукраинским соревнованиям по этому виду спорта. Следующие состязания на воде — открытый чемпионат Сум по технике водного туризма — состоится 4 сентября. Они приурочены к празднованию 350-летия города Сумы. Соревнования пройдут на р.Псел, рядом с пешеходным мостом, соединяющим 9-й микрорайон и Дзержинку», — сказал В.Листков.
Владимир Сурков, газета "Данкор"
Vrungel'

Привет.
У нашей команды очень большой потенциал, вот только нужно больше проводить соревнований по ТВТ и водному слалому на зеленом гае. Этим летом намечается поездка на Ю.Буг с 9 июля и гдето до 25, потренируемся на интеграле и на быстрой воде.

Виктор С.

Орест Нечитайло

ребята молодцы!

view counter

Сейчас на форуме

Сергій Скакун
telepin
Лариса Брежнєва

Зарегистрированных 3
Гостей 1834
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 169189
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64994
Последний зарегистрированный пользователь Zanna_

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.