Хобби с колючками

Сумской коллекционер кактусов Павел Ковалев рассказал о том, почему выращивание кактусов снова популярно и как нужно правильно собирать эти колючие растения.
По словам Павла, для тех, кто решил украсить свой подоконник кактусами, зима — самое время сделать это. Во-первых, растения лучше приживутся, а во-вторых, колючие уроженцы жарких стран внесут немного лета в унылые зимние будни.

Удобная экзотика


Сегодня спрос на кактусы растет. «Более зажиточные, начинают задумываться над тем, чтобы иметь что-то не только на столе, но и на подоконнике, — рассказывает Павел Ковалев. — А кактусы — это экзотика. Они занимают мало места, растут медленно, поэтому на подоконнике их можно разместить много».

Кактусы требуют меньше внимания, чем многие другие комнатные растения. «Если бы я держал другие комнатные растения в таком количестве, мне пришлось бы раз в два дня выливать на них четыре ведра воды. Кактусы я могу поливать летом раз в неделю, зимой я их совсем не поливаю — почти девять месяцев они обходятся без поливки», — говорит Павел.

Что касается мнения, что кактусы берут на себя часть излучения от монитора компьютера, Павел с этим согласен. Кстати, он считает, что снижать вредное воздействие техники на организм можно даже просто отрывая взгляд от монитора и любуясь кактусами: глаза отдыхают.

Сумы — город кактусовый


Традиция катусоводства в Сумах давняя. В советские времена существовало общество кактусоводов, которые для обмена опытом собирались в городском парке. Затем была секция кактусоводства в Доме природы. На сегодняшний день организованное движение любителей колючей экзотики в Сумах прекратило свое существование, а многие коллекции или пропали, или проданы. Тем не менее самые увлеченные кактусоводы не оставили любимого занятия, и сегодня им есть чем похвастаться.

П.Ковалев унаследовал коллекцию кактусов от отца. «В нашей семье это началось давно, — рассказывает Павел. — Мама как-то подарила отцу на день рождения несколько кактусов. Он увлекся, стал копить деньги (кстати, были дорогие) покупать кактусы, литературу, общаться с другими кактусоводами». Затем отец Павла переключился на виноградарство, а кактусы перешли к сыну.

Советы начинающим


Магазинные кактусы — выращены специально для реализации, по ускоренной технологии, в тепличных условиях. Попав к кактусоводу, они кактусы должны адаптироваться к нормальным условиям. Для этого надо пересадить растения, полив начинать умеренно, устроить им достаточно мягкую первую зимовку. Если этого не сделать, то тепличное растение может из-за резкой смены условий заболеть и погибнуть.

Чтобы кактус хорошо рос, цвел и давал семена, ему нужны достаточно жесткие условия: солнце быть с одной стороны, зимовать при температуре 5-8 С, без полива и в малоосвещенном помещении. У Павла кактусы сейчас находятся в лоджии с двойным остеклением. Растениям также нужна специальная рыхлая почва — землю лучше взять в лиственном лесу, перемешать пополам с крупным речным песком, а на дно горшка и поверх почвы насыпать слой гравия.

Кактусы внутрь


Кактусы покрыты колючками неспроста — таким образом они защищаются от животных, желающих полакомиться ими. Люди издавна используют сок кактуса для перегонки его в спирт — таким образом получаю текилу. Сколько видов кактусов — столько сортов текилы. Некоторые ради интереса пытаются получить текилу и в наших условиях. Надо ли говорить, что, учитывая цену комнатных кактусов, это достаточно затратное занятие. Широко известны наркотические свойства кактуса «пейотль», который мексиканские шаманы использовали в своих ритуалах. Этот кактус может расти и в комнатном горшке. Но специалисты не советуют любителям острых ощущений экспериментировать — известны случаи, когда, попробовав пейотль, люди погибали.
Владимир Сурков, газета "Данкор"
phx

Вообще-то текилу готовят не из катуса, а из агавы - растения похожего на алоэ, но более крупного.

Сурков

Насколько я понял, ее готовят и из кактусов, и из агавы... Главное, чтобы сока много было!

phx-1

Из кактусов текилу не готовят - они не сладкие! Агава сладкая на вкус, растет намного быстрее кактуса, имеет бОльшую зеленую массу и, конечно, намного больше сока, чем кактусы! Кстати, агавы, в отличие от кактусов, более влаголюбивые. Поверьте людям, которых окружают эти самые до-пятиметровые кактусы и агавы, причем не в квартире!

Ivan

Продам кактус комнатный,его высота уже почти 3 метра.Киев.Звоните на 80966488888 или пишите на vanosan@ukr.net

Карина Чернявская

Чего только не придумают)

Диана

А я не удивлена, сейчас есть очень много увлечений и каждый себе выбирает то которое ему нравится больше всего. Вот у меня кроме стандартных есть так же одно такое не очень распространенное, это фетлинг. Увлечение мне очень интересное, можно сделать любую фигурку. Много материалов а особенно фетр покупаю тут https://za-rukodeliem.com.ua/c_felting-valianie-iz-shersti/fetr-dekorativnyi а что делать и как смотрю в интернете. Вот это моя последняя подделка 

Анфиса Климова

И я увлекаюсь цветоводством - мое любимое занятие!) И кактусы у меня тоже есть)). Я всех своих питомцев люблю(а их немало))), но больше всех-фикус нравится Бенджамина, розы, кислицы (я тащусь с них, когда вечером они складывают свои  листочки, а на рассвете открывают)))

Светлана Степаненко

Кажется я нашла единомышленников) Мне тоже очень нравится выращивать комнатные цветы и растения. Хочу в этом году посадить саженец лимона, чтобы собирать плоды, с так необходимыми нам зимой витаминами. Свое всегда вкуснее чем из магазина, или рынка))

Мария Петровна Шилова

Моим хобби тоже является выращивание домашних цветов. Занимаюсь этим еще с детства, когда насмотрелась как мама с бабушкой возятся с вазонами). Теперь и у самой коллекция хорошая собралась. Нашла интернет-магазин, где часто заказываю профессиональные семена цветов, удобрения и т.д. Так, что если нужны качественные семена, то рекомендую обращаться.

nyra polyak

Сами текилу делаете?

Марина Голубничая

Я все семена и саженцы обычно стараюсь брать у мамы, если у нее нет того что мне нужно) Тогда заказываю, через интернет-магазин https://sadovy-centr.com.ua/ у них достаточно большой ассортимент и цены адекватные! 

Kenanala

У меня несколько есть интересных увлечений и хобби, поэтому, я наверное никогда скучать не буду. Даже если в холодные осенние вечера делать нечего, то всегда могу зайти на сайт букмекера https://sportstavki.online/bukmekerskaya-kontora-gg-bet и сделать пару ставок. Не просто отдохнуть и развлечься, но еще и получить реальный шанс что то выиграть

Саша Семибрат

я люблю кактусы, у меня их много, горшков не хватает все их садить))

Женя Рель
Felini

у моей сестры такое хобби, у нее столько разновидностей кактусов иногда даже в выставках участвует

view counter

Сейчас на форуме

Лариса Брежнєва

Зарегистрированных 1
Гостей 1889
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 169204
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64994
Последний зарегистрированный пользователь Zanna_

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.