«Той, хто пройшов крізь вогонь» Михаила Ильенко (Украина, 2011)

Продюсер фильма — сумчанин Андрей Суярко, а работница архива Сумского горисполкома Наталья Дубовая, изучающая культуру индейцев, сыграла в фильме роль одной из индианок.

Сюжет фильма основан на реальных фактах биографии уроженца Полтавщины Ивана Ивановича Даценко (в фильме — Иван Додока). Иван Даценко был командиром звена 10-го гвардейского Краснознаменного авиационного полка дальнего действия. Согласно данным на начало августа 1943 г,. гвардии старший лейтенант И.Даценко совершил более 200 боевых вылетов. 18 сентября 1943 г. ему присвоено звание Героя Советского Союза.

О дальнейшей судьбе Ивана сказано в книге «За отвагу и мужество», изданной в 1973 г.: «18 апреля 1944 г. экипаж И.И.Даценко бомбил железнодорожную станцию Львов-2, на которой сосредоточилось много живой силы и техники врага. Во время выполнения боевой задачи бесстрашный сокол пал смертью храбрых». Так считали все. Кроме родных Ивана Ивановича.

Рецензия "Данкора" и информация о фильме: http://dancor.sumy.ua/articles/leisure/75021

В ролях: Дмитрий Линартович, Ольга Гришина, Виталий Линецкий, Виктор Андриенко,Иванна Ильенко, Александр Игнатуша, Олег Примогенов, Николай Боклан, Алексей Колесник.
www.firecrosser-movie.com

[video0]


СВЧ

Сюжет фильма ни в коей мере не связан с именем  Героя Советского Союза Ивана Даценко, который ПОГИБ в бою в 1944 г., поэтому ни о каких преследованиях НКВД, этапах в Сибирь и тем более бегстве через Берингов пролив в "спасительную" Америку не приходится. Говорить о  "реальных фактах из биографии" просто преступно, учитывая в каком контексте изложен материал и как бы мог к нему отнестись сам Даценко. Еслиб это была книга, можно было бы сказать "Занимательное чтиво", а по большому счету... . Читайте в Еженедельнике 2000 " Прошедший сквозь ложь" А.Фиделя http://2000.net.ua/2000/svoboda-slova/rezonans/78200 . Узнаете много интересног

Гость

Даценко Иван Иванович – командир звена 10-го гвардейского авиационного полка 3-й гвардейской авиационной дивизии 3-го гвардейского авиационного корпуса авиации дальнего действия, гвардии старший лейтенант. Родился 29 ноября 1918 года в селе Чернечий Яр Диканьского района Полтавской области в крестьянской семье. Украинец. Член КПСС с 1940 года. Учился в неполной средней школе селе Великие Будища. В 1937 году окончил Писаревщинский зооветеринарный техникум. В 1937 году призван в ряды Красной Армии. В 1940 году окончил Чкаловскую военную авиационную школу лётчиков. В боях Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Неоднократно бомбил военно-промышленные объекты в глубоком тылу гитлеровской Германии. Отличился И.И. Даценко и в Сталинградской битве.

22 июня 1942 года командир звена И.И. Даценко получил задание уничтожить вражеский аэродром в районе Орла. Лётчики быстро обнаружили цель. Враг открыл огонь. Однако это не помешало бомбардировщикам сбросить смертоносный груз точно в цель. После нескольких заходов, совершённых звеном И.И. Даценко, вражеский аэродром перестал существовать.

В конце операции в самолёт И.И. Даценко попал снаряд. Машина загорелась, тяжело ранило стрелка-радиста. В эти критические минуты командир проявил чрезвычайное мужество и выдержку. Направив самолёт к линии фронта, он сделал всё, чтобы спасти экипаж, и последним оставил горящую машину. К августу 1943 года командир звена 10-го гвардейского авиационного полка гвардии старший лейтенант И.И. Даценко совершил 213 боевых вылетов на бомбардировку важных военно-промышленных объектов, резервов и окружённых группировок войск противника. 
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 сентября 1943 года за образцовое выполнение заданий командования по уничтожении живой силы и техники противника и проявленные при этом мужество и героизм гвардии старшему лейтенанту Даценко Ивану Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 1733). 
19 апреля 1944 года экипаж в составе командира звена И.И. Даценко и штурмана Г.И. Безобразова вылетел на бомбардировку железнодорожной станции Львов-2, на которой сосредоточилось много живой силы и техники противника. Это был их последний бой. 
Самолёт был сбит. Штурман Г.И. Безобразов погиб, а командир звена И.И. Даценко успел выпрыгнуть из объятой пламенем машины и, приземлившись на вражеской территории, попал в плен. Однако вскоре отважный лётчик сумел бежать и, перейдя линию фронта, явился в свою часть. 
Друзья, считавшие его погибшим, радовались недолго. На следующий день он был арестован контрразведчиками "Смерш". После скорого суда И.И. Даценко отправили в Сибирь. По дороге в заключение он бежал с этапа, был объявлен в розыск, но пойман не был. Дальнейшие следы Ивана Ивановича Даценко теряются...

Гость

Мало?

Ты дурак, СВЧ и убогое чудо "Фидель" тоже. Недоумки и олигофрены. Кроме "ящика" иногда книжки нужно читать. Вам, к примеру - хотя бы "Букварь" для начала. Глядишь, и найдете публикации за 1967 и 1979 гг. с соответствующей информацией.

Кино классное!

СВЧ - "сопливое великорусское чудо" жаба давит, что фильм украинский.

Гость

Подскажите где можно скачать фильм полностью пожалуйста

view counter
view counter

Сейчас на форуме

Сергій Скакун
Лариса Брежнєва

Зарегистрированных 2
Гостей 1511
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 170078
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64996
Последний зарегистрированный пользователь prometej

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.