Блоги

О проведении праздничных мероприятий в городе Сумы 9 Мая в День Победы

Добрый день сумскому интернет-сообществу и не только :-)

Еще раз поздравляю всех с Праздником Победы! 

Праздничный день 9 Мая – День Победы – прошел и закончился вполне достойным фейерверком, несмотря на трудности с городским бюджетом и, в особенности, с прохождением финансов местного самоуправления в государственном казначействе.

Вчера мы с губернатором нашей области Юрием Павловичем Чмырем говорили о том, что формат праздничных мероприятий в честь Дня Победы нужно менять. И вот вчера же вечером в 23:15 «в личке» фейсбука получил довольно серьезное сообщение. Считаю, что оно должно быть обнародовано, потому как содержит в себе веские тезисы по данной теме, которые вне всяких сомнений должны быть публично обговорены.

После обсуждения непременно следует сделать выводы, в первую очередь мне, нашему городскому отделу культуры и ответственным лицам областной государственной администрации, задействованным в разработке сценарного плана празднования Дня Победы в нашем городе Сумы.

Итак. 

Примечание. Для просмотра некоторых ссылок нужно иметь активный аккаунт в фейсбук

Алёна Бичевая 

Уважаемый Геннадий Михайлович! Уже сомневаюсь и в этом... Нет, не так даже, а просто: товарищ мэр!

Скорее всего, это не первое обращение подобного рода (по крайней мере, я надеюсь на это), но всё же нет сил держать это в себе.

До каких пор будет длиться этот позор?! Каждый год одно и то же свинство. Почему твориться такой кошмар на праздновании Дня 9 Мая? До каких пор наши дорогие и уважаемые ветераны будут терпеть ваш (не только конкретно Ваш, а скорее общий) трёп на открытом солнце, без возможности хотя бы присесть, я уже не говорю о возможности утолить жажду или перекусить?! Или раз они войну прошли, то простоять 2-3 часа им ничего не стоит?!

А ведь мы забываем, что ещё пару лет и всё, не для кого будет проводить парад в честь этого светлого праздника! Может так нельзя говорить, но их же можно пересчитать уже! И город не может взять на прокат пару десятков пластиковых стульев и усадить цивилизовано наших спасителей? Уверена, что на каждой сессии или любом другом официальном мероприятии у вас на столе есть бутылочка с водой. В чем же дело? Ветераны чем не заслужили рублёвую «Иволжанскую»?

Что же у нас каждый год, как первый раз? Задержки, ступор, «понты»... Ну, кому нужны ваши цитирования великих, отчёты о «проделанной работе» и т.п.? Покажите, наконец, свое отношение, уважение и любовь ДЕЛОМ, а НЕ СЛОВОМ!

Все умеют красиво говорить, а уж в Вашем этом качестве никто не сомневается, но уж лучше делать молча, чем говорить без дела.

Очень надеюсь, что мое послание дойдёт до Вашего ведома, хотя бы в пересказанном виде, т.к. я до сих пор уверена, что не Вы лично ведете эту страницу. Но это сейчас и не важно. Важны ОНИ и то, что Вы для НИХ сделаете, а не скажете.

Надеюсь на понимание. 

Сумчанка.

Постараюсь ответить на это сообщение по пунктам, подробно. Не в оправдание, а токмо истины ради.

> Уважаемый Геннадий Михайлович! Уже сомневаюсь и в этом... Нет, не так даже, а просто: товарищ мэр!

Можно по любому, ваше право.

> Скорее всего, это не первое обращение подобного рода (по крайней мере, я надеюсь на это), но всё же нет сил держать это в себе.

Не поверите! Первое. Но оно весьма актуально, так как вчера многие созвучные вещи этому обращению я слышал от сумчан после окончания торжественных мероприятий на Мемориале Славы. Если нет сил держать это в себе, конечно же, нужно сделать то, что сделано – «положить это на бумагу». Искренняя Вам, Алена, за это моя благодарность.

> До каких пор будет длиться этот позор?! [... skip ..., см. выше] Ветераны чем не заслужили рублёвую «Иволжанскую»?

Постулаты-эпитеты: позор, свинство, кошмар мне как-то несподручно комментировать. Оставим это сумчанам-френдам для комментариев и оценок.

В фотоальбомах Евгения Кудлая и Сергея Малюка [см. по гиперссылкам ниже] есть фотографии, которые говорят о том, что для ветеранов, участников боевых действий в Великой Отечественной войне, всегда (а не только в этом году) есть скамейки, где они сидят. Это к вашим, Алена, тезисам: «без возможности хотя бы присесть» и «прокате пары десятков пластиковых стульев». Рядом с ними всегда сотрудники орготдела горисполкома, у которых для ветеранов есть негазированная минеральная вода и стаканчики. Рядом же находится медицинская сестра, из присутствующих двух экипажей скорой помощи, с набором необходимых медикаментов. Часть этих фотографий я привожу в своем блоге.

О проведении праздничных мероприятий в городе Сумы 9 Мая в День Победы О проведении праздничных мероприятий в городе Сумы 9 Мая в День Победы О проведении праздничных мероприятий в городе Сумы 9 Мая в День Победы
О проведении праздничных мероприятий в городе Сумы 9 Мая в День Победы О проведении праздничных мероприятий в городе Сумы 9 Мая в День Победы

Фотоальбом Євген Кудлай
Фотоальбом Sergio Mal

Теперь относительно трёпа. Могу говорить только за себя, потому что выступления губернатора Юрия Чмыря, главы областного совета Геннадия Михайленко, председателя городской ветеранской организации Николая Бондарева и Владыки Сумского и Ахтырского Евлогия я не вправе ограничивать ни по времени, ни, тем более, по смыслу. Я же на всех таких мероприятиях выступаю максимально кратко – до двух минут. Вчера я уложился в одну минуту сорок пять секунд.

«На братских могилах не ставят крестов,
И вдовы на них не рыдают,
К ним кто-то приносит букеты цветов,
И Вечный огонь зажигают.
Это сказал Владимир Высоцкий. Сказал на века. Сказал о благодарности и долге.
Сумчане!
Именно благодарность и долг собирают нас здесь, у Обелиска Славы павшим землякам. Собирают всех вместе – и ветеранов, и детей войны, и поколения мирного времени.
Но Вас так уже мало, дорогие ветераны, что сжимается сердце от страха не успеть...
Просто не успеть сказать Вам еще раз спасибо и до конца выполнить свой долг перед Вами.
Улица в честь лейтенанта Алексея Береста, улица в честь генерала Чибисова – это моя благодарность. Дом Ветеранов, который был открыт вчера в честь Дня Великой Победы – это долг.
А сегодня за праздничным столом после святого «За Победу!», вторым пусть будет обязательно тост за то, чтобы в том же ветеранском составе встретить 70-летие освобождения города Сумы и 70-тие Великой Победы.
Дай Вам Бог долго и долго жить!
С праздником, дорогие сумчане!
С Днем Победы!».

По-моему, все по сути – о Вечном огне, который потух 10 лет назад и который зажгли вчера, надеюсь навечно, о благодарности [улицы Береста и Чибисова – моя инициатива], о долге [построенный почти с нуля «Дом Ветеранов»] и, наконец, о здравии и долгих годах жизни ветеранов. Их – настоящих участников боевых действий – действительно осталось в Сумах очень мало, не более трех десятков, точнее – 25.

> Что же у нас каждый год, как первый раз? Задержки, ступор, «понты»...

Вот это главное. Не знаю насчет «понтов», а парень я не «понтовый» и этим не занимаюсь, но вот «задержки» и накладки почти до «ступора» случаются. Действительно, нужно как-то изменить формат проведения праздничных мероприятий в День Победы. Самая большая загвоздка в том, что у нас очень маленький Мемориал Славы. Я бы сказал, что неудобный для проведения масштабных мероприятий и митингов. В других городах места для размещения горожан на порядок больше. Прохождение колоны от сквера Федько [ул. Петропавловская] до «Алеши» [ул. Кирова] с заходом на мемориал погибшим воинам на центральном кладбище также «сбивает» темп. Но это традиция.

По самому мероприятию на Мемориале Славы. Долгие речи – принимается. Но, как я уже писал выше, это трудно режиссируется. Концертные номера – в этом году были сокращены до минимума. Более того, одно выступление [финальное] вообще было отменено в ходе самого мероприятия, которое в связи с такими дополнительными процедурами, как зажжение Вечного огня и вручение коллара Почетному Гражданину города Сумы Александру Максимовичу Шапоренко с его выступлением, действительно затянулось.

Однако еще планировалось вручение коллара Почетному Гражданину города Сумы Юрию Степановичу Журавлеву.
Но он по состоянию здоровья не мог быть присутствующим на мероприятии, и я вручил ему почетные атрибуты в больнице после окончания праздничного митинга.

Дело в том, что по положению атрибуты Почетного Гражданина города Сумы вручаются непременно на очередных общегородских торжественных мероприятиях – после сессии в марте, когда были приняты соответствующие решения, первым таким общегородским торжественным мероприятием является празднование Дня Победы.

Так что, затянулось все – согласен Sad Есть много нюансов в этом мероприятии, начиная от детей возле корзин с цветами до, собственно, процедуры возложения цветов и т.д. и т.п. Считаю, что как раз настало то время, для того чтобы все проанализировать, провести «работу над ошибками» и спокойно выработать наиболее динамичный сценарий проведения этого мероприятия.

> Ну, кому нужны ваши цитирования великих, отчёты о «проделанной работе»и т.п.?

Какие отчеты о проделанной работе? Вы о чем? А процитировать великие слова Владимира Семеновича Высоцкого о Вечном огне в день его «возрождения» в Сумах, по-моему, святое дело!

> Покажите, наконец, свое отношение, уважение и любовь ДЕЛОМ, а НЕ СЛОВОМ! Все умеют красиво говорить, а уж в Вашем этом качестве никто не сомневается, но уж лучше делать молча, чем говорить без дела.

Оценочное суждение. Не мне его комментировать. Хотя задам встречный вопрос. Вы считаете «Дом Ветеранов» это слова, а не дела? И это ли не уважение и любовь к ветеранам? К вашему сведению, таких объектов в Украине только два (теперь уже два) – в Севастополе и Сумах! См. ссылку выше.

> Очень надеюсь, что мое послание дойдёт до Вашего ведома, хотя бы в пересказанном виде, т.к. я до сих пор уверена, что не Вы лично ведете эту страницу. Но это сейчас и не важно. Важны ОНИ и то, что Вы для НИХ сделаете, а не скажете.

Ваше послание, уважаемая Алена, дошло и не в пересказанном виде, а в прямом – можете не сомневаться и можете быть уверены в этом. И как Вы уже убедились, говорю я мало, все больше делаю.

> Надеюсь на понимание.

Надеюсь на взаимопонимание. Это, согласитесь, важнее и конструктивнее.

> Сумчанка.

С уважением, Геннадий Минаев, міський голова м.Суми.

***

На братских могилах не ставят крестов, 
И вдовы на них не рыдают, 
К ним кто-то приносит букеты цветов,
И Вечный огонь зажигают. 

Здесь раньше вставала земля на дыбы, 
А нынче – гранитные плиты. 
Здесь нет ни одной персональной судьбы –
Все судьбы в единую слиты. 

А в Вечном огне виден вспыхнувший танк, 
Горящие русские хаты, 
Горящий Смоленск и горящий рейхстаг, 
Горящее сердце солдата. 

У братских могил нет заплаканных вдов –
Сюда ходят люди покрепче. 
На братских могилах не ставят крестов, 
Но разве от этого легче?
На братских могилах не ставят крестов, 
Но разве от этого легче?

---

«Братские могилы». Copyright © Владимир Высоцкий, 1963. All right reserved.


Комментарии

Santolege

Сумы русский город

ну спасибо и на том, что хер мер не выступал мовном и не кричал
камуняку на гиляку , хероям сала
Спасибо за салют и пендаля, что думал не прейдут сумчане его посмотреть - расписание нигде на бигмордах не расклеили

Игорь из Сум

Жаль, что отменили заупокойную службу у обелиска. И мертвым, и живым нужна молитва, хотя бы краткая, но общая, наша...

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.