Блоги

Об обществе.

Размышления человека не гениального и, даже не талантливого, много читавшего и достаточно прожившего.

Мы стремительно мчимся к кромке горизонта, за которой «водораздел» между двумя путями развития цивилизации или «серединный путь» балансирования на «лезвии ножа» между ними.

Часть общество, как разумная среда стремится глобализации, к создании всемирного муравейника во главе с тайным или явным единим правительством. Это разумно для оптимизации. В этом обществе отсекается все лишнее, всякое дублирование и всякая инициатива, но общество существует и расширяется путем дублирования себе подобного. Как существуют, и расширяют свою территорию муравьи. Что не приемлемо, не только для индивидуума как личности, но и общества в целом.

Примеры, попыток создать «муравьиные общества»: фашистская Германия и Советский Союз. Первому просто не дали пройти все стадии: создание, подъем, застой, падения и крах. Второе успешно их прошло, и погибло под давлением будущего всемирного «муравьиного» во главе с так называемым всемирным правительством. Его прообраз в своем «Лезвии ножа» предсказали ещё в средине ХХ века братья Стругацкие.

Другая часть общества, тоже как разумная среда стремится к индивидуальности, к разрушению глобальных структур, понимая, что прогресс, до сих пор развивался за счет гениальных и талантливых индивидуумов. Но проблема в том что при этом происходит массовое дублирование как возможностей человека так и инвестиций, что приводит к увеличению стоимости затрат общества в разы, что не приемлемо для развития общества.

Поиск «срединного пути» пожалуй, единственный разумный выход для нас и наших детей. Для этого поиска актуален лозунг компартии СССР, правда, в корне измененный: - «Индивидуумы всех стран, объединяйтесь».

Приглашаю к размышлениям на эту и другие теми, мой мейл: imperlegend@mail.ru, сайт: http://domostroi.biz

Комментарии

Гость 55

По-моему вы строитель, да ?

Иван Мариченко

Да.

Хочу создать дом мечты. Для этого нужны интересные соседи с которыми можно поговорить и жить рядом.

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.