Блоги

Предистория популярности песни Боба Марли One Lowe.

У всего есть свое начало...

Известнейший ямайский певец всех времен Боб Марли в начале семидесятых поддерживал Майкла Мэнли, премьер-министра Ямайки. За время правления этого политика страна разделилась на два противоборствующих лагеря, и отношения между сторонниками Мэнли и его оппонентами были настолько напряженными, что в ход порой шло оружие.
Мировоззрение Марли не позволяло ему примкнуть к одной из сторон, однако, будучи столь значимой для Ямайки фигурой, он не мог полностью остаться в стороне от политической борьбы. В 1976 году он дал согласие на участие в концерте, организованном Майклом Мэнли для улучшения положения в обществе.
Эта инициатива не всем пришлась по душе, и дом Боба Марли был обстрелян неизвестными боевиками. Ранения получили сам музыкант, его жена и менеджер. Несмотря на полученные ранения, Марли не отложил выступление, сказав: «Люди, пытающиеся сделать этот мир хуже, не берут выходных. Как я могу это делать?». На сцене перед 80 000 зрителей ему аккомпанировала группа Zap Pow, а его партнеры из The Wailers на концерте не появились.
После этого события Марли уехал из Ямайки и в Лондоне записал альбом “Exodus”. Одной из песен, вошедших в него, стала “One Love”. The Wailers исполняли эту композицию в стиле ска еще в 1965 году, однако хитом она стала лишь после вышеупомянутых событий, когда содержащийся в ней призыв объединиться стал особенно актуальным.
Видеоклип на песню был снят в 1984 году, уже после смерти Боба Марли. В нем снялся Джесси Лоунренс, британский мальчик, а также использованы архивные записи. В ролике появляется Пол Маккартни и другие артисты.
Сейчас “One Love” — одна из самых известных песен Боба Марли. Она вошла в многочисленные официальные сборники, использовалась в огромном количестве фильмов и перепевалась разными исполнителями.

http://www.youtube.com/watch?v=qoIPBdxhg04 (клип)

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.