Блоги

10 тысяч роз для города Сумы!

Добрый день сумскому интернет-сообществу и не только :-)

Навеяло истерикой отдельных личностей относительно изменений в генплан.

Зеленые зоны, парки, скверы, деревья, цветники и... 10 тысяч роз для города Сумы!

Интересный вопрос был у меня в последнем онлайн-интервью.

Привожу полностью и вопрос, и ответ.

-20-
Guest

Я так обрадовалась, что восстановят на прежнем месте «сиреневую» аллею. Вы обещали. Я разочарована.

Уважаемая, относительно «восстановят на прежнем месте» – неправда ваша. Такого обещания я не давал. Зона основной городской магистрали должна быть максимально обзорная и безопасная, что сейчас и сделано.

Однако, во-первых, «сиреневый ряд» уже давно высажен с «обратной» стороны Покровской площади, вернее, сквера Харитоненко, со стороны бывшего комплекса «Театральный». Правда, она еще не разрослась, как положено сирени, но лет через пять-семь будет самое то!

Во-вторых, настоящая аллея сирени, а скорее – «Сиреневый сквер» у нас будет, и он будет высажен там, где сирени можно вольготно разрастаться. Я говорю о двух больших площадках для «цветочного» и «сиреневого» скверов вдоль улицы Героев Сталинграда со стороны областной научной библиотеки имени Крупской, напротив березовой рощи и аллеи Ветеранской славы. Планируем разбить сквер в следующем году к 70-летию освобождения города.

В 2014 году добавим там и розарии. А уже весной следующего года розарии появятся на проспекте Шевченко со стороны детского парка «Сказка». 3333 роз! Большая благодарность от всех сумчан Владимиру Зайцу (компании «Технология»/ «Гуала Кложерс») и его польскому инвестору Кшиштофу Гжондзелю за такой подарок для нашего города – 10 тысяч кустов роз за три года!

Надеюсь, что прочитав мой ответ относительно сирени, Вы не остались разочарованной. А с учетом планов относительно роз – станете вообще зачарованной. Кстати, а сюрприз с тюльпанами Вы увидите в городе уже не позднее конца апреля – начала мая. Но о нем я пока умолчу, потому как боюсь, что Вы станете не только очарованной, но и околдованной... Smile

Миф о городе миллиона роз.

К сожалению «Город Сумы – город миллиона роз» это всего лишь миф! Мы подняли документацию тех лет в архиве города. Оказалось, что в Сумах в 1978 году на учете у центра декоративных культур (ЦДК) стояло всего 3,5 тысячи роз. А вовсе не 100, 150 тысяч роз или по одной розе на жителя (300 тысяч!), как говорят сейчас.

Михаил Афанасьевич Лушпа посчитал, что этих цветов явно недостаточно для нового цветочного дизайна города. И Сумы купили в Прибалтике в питомнике еще 9,5 тысяч роз. Об этом мне говорили и Анатолий Дмитриевич Бондаренко, и Юрий Степанович Журавлев. Плюс до 1,5 тысячи кустов высаживали предприятия, техникумы и немного школы.

10 тысяч роз для города Сумы!

Таким образом, в городе в начале 80-тых (точнее, в 1982 году) стало 14 тысяч роз. Эти 14-15 тысяч кустов и создали миф города миллиона роз. Но надо отметить, что на самом деле это действительно очень внушительное количество цветов. Но 150 тысяч кустов – это просто неимоверное, фантастическое количество. Такого количества в Сумах, конечно же, не было. Даже в Донецке, который действительно носил тогда имя «города миллиона роз», их было не больше тех же 150 тысяч кустов. Я специально справлялся по этому поводу.

Сейчас у нас на балансе КП «Зеленстрой» снова около 3,5-4 тысяч кустов роз.

10 тысяч роз для города Сумы!

Так что, через три года мы утраченное наверстаем и в Сумах вновь будет 14 тысяч роз, как во времена Лушпы-Бондаренко-Журавлева. А сумчане смогут с полным основанием говорить, что у нас город миллиона роз!

10 тысяч роз для города Сумы!

Дополнительно несколько ссылок:

Очень важный вопрос и еще более важный ответ в онлайн-приемной на сайте городского совета:

Кстати, на Покровской площади (верхней ее террасе) липы КП «Зеленстрой» таки в этом году высадил и много!

Из истории.

Город Сумы. От Бондаренко до Павловского... 1968-1988гг.

Один взгляд назад: «Мы могли планировать, а вы не видите перспективу!»

Мин.

P.S. Прижившийся куст розы на газоне возле моего дома.

Если бы нашлось в Сумах 25 тысяч человек (один из 10-ти) и он на протяжении 10 лет посадил бы по одному кусту роз возле своего дома, то Сумы бы стали действительно городом четверти миллиона роз! Организовать это невозможно, я не смогу это организовать. Об этом остается лишь только мечтать.

***

Жил был художник один,
Домик имел и холсты,
Но он актрису любил,
Ту, что любила цветы.
Он тогда продал свой дом,
Продал картины и кров,
И на все деньги купил
Целое море цветов.

Миллион, миллион, миллион алых роз
Из окна, из окна, из окна видишь ты,
Кто влюблен, кто влюблен, кто влюблен и всерьез,
Свою жизнь для тебя превратит в цветы.

Утром ты встанешь у окна,
Может сошла ты с ума?
Как продолжение сна,
Площадь цветами полна.
Похолодеет душа,
Что за богач здесь чудит?
А под окном чуть дыша,
Бедный художник стоит.

Встреча была коротка,
В ночь ее поезд увез,
Но в её жизни была
Песня безумная роз.
Прожил художник один,
Много он бед перенес,
Но в его жизни была
Целая площадь цветов.

---

«Миллион алых роз», Алла Пугачева, Песня года 1983.
Музыка – Раймонд Паулс, стихи – Андрей Вознесенский, 1982.

 


Комментарии

Гость

О, сказочник объявился Big smile

Почитай, мля: http://rama.com.ua/urochishhe-sosnyak-vozobnovilis-stroitelnyie-rabotyi/

не гость

Лишь бы не было как в той же Америке (в некоторых штатах), когда на природу выезжают в центр города с клаптиком травы и парой деревьев, а вокруг царит мрак гари и асфальтового убранства...

Гость

А ведь были вопросы не только по розам, правда неуважаемый мэр. Но что удивляет, Вы же у нас еврей, вроде бы голова должна работать. То ли вы покурили чего-то, чтобы так отвечать, или с перепою. Но что удивляет, что мэр-долбопень не может понять отличие в вопросе №99 таблицы по зеленым зонам, которую готовил Быков и которая пока скрывается от общественности, от предложений к генплану в редакции господина Медуницы. Вы действительно клинический идиот, чтобы не понять отличие, что предложения Медуницы, это не таблица по всем зеленым зонам, которую Вы поручили готовить Быкову, или Вы считаете, что никто не перейдет по ссылкам которые Вы привели. Но в любом случае, пан Минаев, потребляйте меньше водки и кокса, а то получается жалкое и позорное зрелище. Хотя что ожидать от полутараметрового ожиревшего гнома, который прячется за уголовниками.

78

Guest

Минаев на заседании градсовета 2006: «Главный архитектор должен быть глыбой, на которую невозможно повлиять. Я точно так же не доверяю Быкову, как и вы. А ведь главный архитектор должен быть уважаемым лицом». Снять с должности Владимира Быкова было одним из предвыборных обещаний Геннадия Минаева. В 2006 году его исключают из союза архитекторов за злоупотребления в Сумах, а вы его увольняете. Так почему летом 2010, Вы даже без проведения конкурса, вернули этого субъекта на должность главного архитектора. Кстати Вы в интервью Данкору утверждали, что Быков не виноват в лесоповале на Нахимова, где были вырублены сотни деревьев. См. статья «Лесоповал на ул. Баумана») http://rama.com.ua/lesopoval-na-baumana и Данкор (см. Статья “Не рубите мужики”)http://www.dancor.sumy.ua/blogs/entries/76968.
Но тогда объясните почему в проектной документации на застройку по ул. Баумана - Нахимова в разделе ГАП стоит подпись дочки Быкова, Ольги Быковой. Тоесть Быков не просто знал про лесоповал, а через дочку он получал взятки от Альфасистембуда, причем целиком легально, ей платили за "работу" по составлению проектов коттеджей в зеленой зоне. Кстати все тот же Быков в 2004 согласовал отвод этого участка под застройку, он же согласовал застройку парка Кожедуба, свечки Номака на Чешке и Криничную. Хуже архитектора в Сумах не было, зачем вы его вернули. Кстати он стоял у истоков генплана 2002 который Вас не устраивал, а теперь он же готовит к нему изменения, где логика. Вы не могли найти более опозорившегося архитектора для городской архитектуры. Или просто Быков настолько беспредельным, что с ним дерибан идет легче чем с "папередниками". Кстати бауманский лесоповал уже легализирован, и в новом генплане шесть гектаров зеленой зоны убрали. Правда Минаев.

16.12.2012 15:27

Геннадий МИНАЕВ on-line

Не прошло и 59 минут, как с вас снова сняли смирительную рубашку? Кстати, зачем язык снова на русский поменяли, убогий, вы наш?

99

Guest

Почему таблицу и основания для изменения всех зеленых зон мэр потребовал от Владимира Быкова показать только для депутатов http://rama.com.ua/novyiy-genplan-sum-pokazhut-deputatam, а как же простые горожане, снова будете засекречивать от них факты разбазаривания зеленых зон?

17.12.2012 16:43

Геннадий МИНАЕВ on-line

Мой последний ответ на такого рода вопросы. Больше ответам форумым троллям, получившим от меня сегодня название «копипастеры», я отвечать не намерен.
Просто прочтите мои блоги и принесите мне извинения. Немедленно!
http://minaev.sumy.ua/blog/717-zauvazhennya-do-generalnogo-planu-mista-s...
http://minaev.sumy.ua/blog/719-trably-generalnogo-plana-goroda-sumy.html
Какое засекречивание? Вся информация открыта и опубликована по этому вопросу. Думаю, что вы не только тролль, но еще и дебил, или долбопень.

102

Guest

В связи с чем в изменениях к генплану площадь зеленых насаждений общего пользования уменьшается на 141,8 гектара? В генплане 2002 площадь зеленых зон общего пользования - 501,4 га, а в изменениях к генплану – 359,57 га.

Но это не все. Я Вам напомню, что согласно официального ответа госкомзема на запрос моего представителю, согласно данных земельного кадастра фактическая площадь зеленых зон на территории города - 624,27 га, что также подтверждается решением горсовета от 23 февраля 2011 году №242-МР «Про Програму охорони навколишнього природного середовища м. Суми на 2011-2015 роки». Тоесть при утверждении изменений к генплану, потери зеленых зон составят даже не 141,8 гектара, а все 264 гектара (624,27 га - 359,57 га). Я напомню Вам, что площадь города в генплане выросла где-то на 800 га. Это что "развитие города" или "забота" о детях и стариках.

17.12.2012 16:55

Геннадий МИНАЕВ on-line

«Копипастеры» идут в сад. См. ответ на вопрос №99.

В связи с чем в изменениях к генплану меняется функциональное назначение с зеленой зоны на территорию усадебной застройки земельных участков по ул. Юбилейная 2а, 26, 2в, 2г, 2д, 2є? Напомню, что их получила семья Вашего заместителя Владимира Панченко и лично Вы подписали решение о выделении ему и его семье 1,2 гектара зеленой зоны http://www.shans.com.ua/?m=nr&id=28255&in=259. А теперь в изменениях к генплану, Вы не стесняясь убираете там зеленую зону, чтобы мог этот “пересичный” гражданин построиться в зеленой зоне. Вы просто городской герой, защитник и вдов и сирот. Не перестаю удивлятся Вашей заботе о простых людях.

17.12.2012 18:54

Геннадий МИНАЕВ on-line

«Копипастеры» идут в сад. См. ответ на вопрос №99.

Гость

 
О, сказочник объявился Почитай, мля: http://rama.com.ua/urochishhe-sosnyak-vozobnovilis-stroitelnyie-rabotyi/

Ох будут же тебя гена на барановке проклинать, ты просто падаль блядь, вместе с генпланом, жуком и быковым .

119

Guest

И что бы Вы, Геннадий Михайлович, не выдумывали ерунду, я процитирую Вам текст судебного решения по иску прокурора о изъятии земельных участков в Барановском лесу. Именно позиция горсовета в различных судебных процессах стала определяющей в застройке барановского леса и урочища Сосняк. Скажите одно Вам лично не стыдно за прямую поддержку застройщиков барановского леса в суде, за поддержку Номака в ноябре 2010 года, когда Ваш представитель прямо поддержал строительство на берегу Чешки.

Цитата из решения суда от 07.08.2012 по иску прокурора про изьятия участок под коттеджи, которые Вы лично выделили в Барановском лесуhttp://www.reyestr.court.gov.ua/Review/25610247:
Вирішуючи питання про повернення земельних ділянок Сумській міській раді, за позовними вимогами прокурора м. Суми, який діє в інтересах держави в особі Головного управління Держкомзему у Сумській області, суд виходить з повноважень Державного агентства земельних ресурсів, встановлених указом Президента України №445 від 08.04.2011 року та позиції Сумської міської ради з цього питання. Оскільки Сумська міська рада заперечує вказані позовні вимоги, не знайдено підстав для скасувань відповідних рішень Сумської міської ради про затвердження землевпорядної документації та передачі земельних ділянок у власність відповідачів, суд не знаходить законних підстав у задоволенні позовних вимог про повернення ділянок Сумській міській раді і у задоволенні відповідних вимог вважає за необхідне відмовити.

17.12.2012 18:51

Геннадий МИНАЕВ on-line

«Копипастеры» идут в сад. См. ответ на вопрос №99.

18.12.2012 17:14

telepin

Гость, если вы хотите, чтобы вам отвечали и отвечали нормально, то оставьте свою дурную привычку переходить на личности, навешивая оскорбительные ярлыки. Никто и никогда с вами не будет разговаривать в таком тоне. И правильно сделал Минаев, что послал вас в сад.

Гость

Уважаемый telepin у гостя дурная привычка это правда. Но разве Минаев ответил  хоть на один серьезный вопрос, где на личности не переходили. Или может быть сам Минаев не переходил на личности, не матерился в фейсбуке, не называл не согласных с ним дебилами и долбопнями. Так почему к нему должны обращаться иначе. Или вот рядом лежит обращение Моисеенко и Байдака, которые выдержаны в абсолютно нормальном тоне и что Минаев на них ответил. Так может проблема не в том, как и кто обращается к мэру, а в том, что он сам хам и негодяй, который в принципе не желает отвечать по сути вопросов. Не хочет, как его не задай.

Наконец объясните нам всем, в чем было проявлено неуважение к нашему мэру в вопросах в онлайн интервью №99 и 102, там нет такого, но Минаев послал всех в сад. Почему, потому что ответа на эти как и все другие вопросы нет.

Правда в том, что Минаев стоит за Барановским лесоповалом, за дерибаном зеленых зон, за возвращением во власть проворовавшегося негодяя Быкова и ответить на эти вопросы не может в принципе. Не может, потому всех посылает в сад.

Потому уважаемый telepin Ваше симпатии к Минаеву, не должны подменять истину. И если Вы хотите начать поучать форумчан, то начните с "блогера" Минаева.

telepin

Если ваша цель "самовыразиться", то потом не стоит стенать о том, что вас просто не замечают. Если же цель повлиять, то ваш метод, мягко говоря, малоэффективный.)) 

Минаев тоже иногда допускает излишнюю грубость, это его не красит. 

Гость

 
Минаев тоже иногда допускает излишнюю грубость, это его не красит. 

Да он матерится на всех аппаратках, иногда даже публично. Постоянные маты и оскорбления на фейсбуке. Если Вы этого не знаете, то Вы просто пришелец какой-то. Как это иногда допускает грубость. Да он по хамству идет под №1 в городе.

Вы читали его страничку на фейсбуке или онлайн интервью, я думаю нет, если беретесь утверждать, что хамили ему, все было с точностью до наоборот почти везде.

Непонятно о ком идет речь в вопросе с самовыражением и кто именно и где стенает, что его не замечают. И в чем стенания. Минаев не замечает жителей Барановки, когда подписывает решения о застройке зеленой зоны и выдает бандитам госакты, потом не замечает предложений по генплану о защите зеленой зоны, потом не замечает как Савченко с подонками валит лес. Люди пишут ему обращаются в суды, он не замечает никого. И так во всех вопросах. Лесоповал идет там прямо сейчас, хотя Минаева это волнует. 

Потому "влиять" на мэра любыми обращениями просто невозможно. Для примера обратился к нему глава областного МВД и говорит, Толик Жук известный гопник, боевик Льоры и бандит,  не назначай его начальником земресурсов. И что, мэр забил на это совершенно корректное обращение к нему и назначил бандита, который не отрицает связей с Сумским вором в законе, руководить городской землей. Потому Ваша логика хромает на все ноги, к кому бы Вы не обращались по поводу самовыражения.

Я очень надеюсь, что Вы без самовыражения, хотя бы в каком нибудь, самом маленьком вопросе повлияете на мэра, а не будете защищать его исключительное право на хамство и оскорбление простых Сумчан.

telepin

Аминь.

Гость

 
Аминь.

Можно похихикать на тему барановского лесоповала, ерничать здесь, и говорить о бедном мэре, которому кто-то хамит. Но истина от этого не изменится, правда?

Barmaley

Читаем ВНИМАТЕЛЬНО: http://www.vsisumy.com/interview/gennadiy-minaev-line?page=1

 
Цитата:
озражение: «Так Вы все равно постоянно «сидите» в фейсбуке!» Объясняю. То, что мой аккаунт «Геннадий Минаев» постоянно или почти постоянно загружен, это еще не значит, что именно я – Геннадий Минаев – нахожусь «на проводе». У меня просто физически на это нет времени! Мне в работе с фейсбуком (под моим аккаунтом) помогает работник офиса партии «Рідне місто», мой внештатный помощник Станислав Камаев. На нем лежит также огромная ответственность по подготовке материалов для публикации в моей хронике. Более того, в процессе этих публикаций, и даже в комментариях к ним (редко, но бывает), ему дано право «заменять Минаева». И при этом еще «не запороть бочину»... А в гневе, если что, я бываю страшен... Кроме того, всю работу по оформлению блогов он выполняет самостоятельно, я передаю ему лишь черновой текст, без картинок, фотографий, видео и т.п. Иногда даже без заголовка статьи. Он все компонует и отправляет в «эфир». Бывает, что «выпускает» статьи/блоги на основании моей заметки в фейбуке вообще самостоятельно. Также он размещает мои блоги под моим аккаунтом по всем сайтам.

Гость

Спасибо всем участникам ! Вы класно обозначили , что это , как он себя любит называть "должностное лицо №1 " на самом деле является ХАМОМ №1 в городе и поэтому с ним нужно разговаривать на его же языке - иначе такие непонимают !  

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.