Блоги

С днём рождения тебя, моя любимая Игра!!!

«В КВНе все происходит не так, как у нормальных людей» М. Марфин, А. Чивурин ("Что такое КВН")

У нашего любимого Клуба Весёлых и Находчивых сегодня праздник.

КВН, тебе сегодня исполняется 51 год! Позади полвека. 50 лет юмора, смеха, позитивных эмоций, триумфальных побед и временных неудач, фатальных битв титанов юмора и дружеских капустников добрых друзей. Чего только не было. Сейчас, сегодня и на данный момент КВН - это одно из самых масштабных молодежных движений не только в России, но и в Европе. Множество светлых умов с радостью и добровольно изводят себя чтобы только придумать что-то смешное, что-то актуальное или очередной случай в очередном «где-то». А началось-то все с сущей безделицы – всего лишь с гениальной идеи создания этого замечтательного проекта.

1961 год, молодые девушки и ребята вышли на сцену в самых нарядных костюмах, красивых платьях, начищенных до блеска туфлях, с блеском и радостью в глазах - и это был праздник большой, «революционный», как потом говорили, исторический, но самый яркий праздник в жизни каждого. Вряд ли кто-то тогда мог даже представить из тех молодых ребят, которые стояли на сцене полвека назад, что их детей и даже внуки будут так же играть в КВН. Вначале была одна крошечная московская первая и единственная лига, в которой играло всего-то пару десятков талантливейших, остроумных ребят. Родители пишущих эти строчки хорошо помнят имена первых чемпионов КВН.

Первый сезон КВН (1961-1962) - Московский инженерно-строительный институт (МИСИ)
Второй сезон КВН (1962-1963) - Московский физико-технический институт (МФТИ)
Третий сезон КВН (1963-1964) - Московский горный институт (МГИ)
...Седьмой сезон КВН (1967-1968) - «Парни из Баку»
Восьмой сезон КВН (1968-1969) - Рижский Краснознамённый институт инженеров гражданской авиации (РКИИГА)
Девятый сезон КВН (1969-1970) – «Парни из Баку»
Последним чемпионом старого КВН стала команда из Одессы «Деловые люди», ОИНХ
В 1986 году произошло грандиозное и троекратное «УРА!!!» КВН возродился!
Первыми чемпионами первого сезона возрождённого КВН (сезон 1986-1987) также стала команда из Одессы - "Одесские джентльмены", ОГУ
1988 год - появляется идея создания площадки для выступления команд вне телевизионного формата. Именно это событие и привело в дальнейшем к идее создания фестиваля команд КВН в городе Сочи.

Из интервью редактора КВН Евгения Гендина:
"Идея фестиваля пришла в наши головы (прежде всего, в голову Григория Гельфера – руководителя театра КВН ДГУ) после того, как мы сыграли свой первый сезон в 1987/88 году. Мы познакомились с командами в Москве. Мы увидели, что есть неформатные, андеграундные команды. Возникла идея, чтобы у команд была творческая площадка, мы вначале не думали о телевизионном выхлопе, это был чистый идеализм. Хотели, собрать команды, чтобы они могли показывать вне формата телевизионной игры всё своё «портфолио»..."

1999 год - у движения КВН появляется свой собственный сайт, на котором размещаются самые важные новости, репортажи, интервью, фотографии, видео, расписания игр и советы «Что такое КВН, и как в него играть».

Сегодня - КВН это Всемирная сеть смеха, юмора, удивления, технологических инноваций, красоты актерского мастерства. Ежегодно после сочинского фестиваля команд КВН сотни команд из России, стран СНГ и Европы разлетаются по десяткам разных лиг в сотни городов на карте планеты КВН. Да, да, сегодня КВН – это уже не локальное явление, а глобально развивающееся в масштабах целой планеты.

И в этот самый радостный для вас день мы хотим пожелать всем нам огненного задора, не ржавеющих от времени «болтов», благодарных зрителей, таких же крепких, как сейчас, редакторов, еще пару тройку Домов КВН и главное – здоровья и долголетия Игре!!!

Любите КВН, и он ответит вам взаимностью! С праздником!

С добрым сердцем и открытой душой, искренне ваш
Международный союз КВН

по материалам www.amik.ru

Комментарии

Гость

Т о, что не как у нормальных - заметно . и не только по лицам, а и особенно по шуткам сумских заробитчан. В Москву небось хотите?  

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.