Блоги

Лсышишь?!

– Слыхал, в слове «сышишь» есть буква «л»?! – Как это? Лсышишь? (смеются оба) из разговора гопников в песне Насти и Потапа

Моя речь (Свирида Петровича Голохвастова) сложна для нынешних. Но! Я не давал интервью,  не избирался депутатом, ну а Галя и Проня Прокоповна меня понимали хорошо! Потому что моя речь усиливалась некоторыми особенными словами. А речь нынешних хоть и усиливается, но вообще теряет всякий смысл и признаки культуры. Как я слышал, культура – это то, чем мы (люди) отличаемся от животных – в том числе и речью. А чем и от кого может отличаться чек (т.е.человек). И вот этот «чек» говорит: «Я вас безумно люблю».  Или: «Мне безумно нравится эта картина/это пиво». Интересно, как реагируют барышни на сообщение, что их любят безумно? Что это означает? Любить друг друга в счастье и в горе? Дожить до глубокой старости вместе? Вот Проне Прокоповне нравилась такая любовь «шоб як смола кипела». А «чек» говорит дальше: «Я как бы хочу, чтобы вы были моей женой, да?, то есть, мы будем как бы жить вместе, да?, то есть в одной квартире, то есть».

Вот эта вставочка «как бы» с первого взгляда очень невинна, но, обратите внимание, она делает все приблизительным, надевает на всех какие-то маски.

Беседа при приеме на работу:

– Вы маляр?

– Как бы да.

– Опыт работы есть?

– Как бы есть, то есть.

Вот это «то есть», поставленное в конце как бы фразы, добивает насмерть! То есть «чек» вообще не понимает, что означает «то есть». Человек, который после каждого утверждения добавляет вопросительное «да», страдает неуверенностью в себе и еще большей неуверенностью в том, что его поддерживает собеседник:

«На самом деле, я не пью, да?, ну, только по праздникам, да?, только пивка, да?».

Этим «да? да? да?» – придает себе уверенности, а скорее всего видимости уверенности. Ну и обычный «попсовый чек» обязательно должен ответ на вопрос начать со слов: «На самом деле…». А я у тебя что, не самом деле спрашиваю?! 

Ну и добил меня однажды чиновник, который закончил разговор, подвел итог, резюмировал и т.п. все одной фразой. Он сказал:

«То есть, как бы, да?»

Это вершина. Это апофеоз! Помните, как я (Голохвастов) в свое время сказал: «У мене з язика, як з колеса в млине, так что-нибудь и ляпне!». А как ляпают чиновники! И все как один. Если появляется какая-то зараза, то она поражает всех. И как распространяется? Воздушно-капельным путем? Или другим, но путем? Думаю, вы слышали это выражение, оно появилось несколько лет назад и поразило всех чиновников одновременно:

«Я очень рад о том, что…», «Мені дуже приємно про те, що…», «Я уверен о том, что…».

Лично я (Голохвастов), всегда был уверен в том, что…

Люди, которые используют подобные обороты, не задумываются над их смислом, совершают и другие бездумные действия. Мало того, они уверены, что поступают правильно. К тому же, это не зависит от языка:

на самом деле – насправді

то есть – тобто

А я кщо до цього додати чиновників (чомусь саме їх більшість), які з 1991 року стоять на протязі і не приймають участі, то такой адреналин прет, такая энергетика! Что вы об этом думаете? Не лсышу?

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.