Блоги

«Стара Фортеця» устояла – в Тростянце прошел настоящий средневековый рыцарский турнир

В эти выходные старинный Круглый двор в Тростянце было не узнать. Казалось, что город вернулся в те времена, когда местный колизей (именно так краеведы называют Круглый двор) только-только построили – по крайне мере, антураж был именно таким.

Войдя в Круглый двор 16 или 17 июня, можно было почувствовать, как работает машина времени, и переносит в Средневековье. Традиционная одежда, рыцарские доспехи, мечи и забрала… Даже если ты обычный зритель, и у тебя самого нет никаких средневековых атрибутов, чувствуешь себя полноценным жителем средневекового городка…

Приятно, что в этом году в турнире рыцарей приняли участие 2 сотни бойцов из Украины и России. Самым большим событием стал приезд на фестиваль очень известного клуба исторического фехтования «Байард» из Москвы во главе с титулованным спортсменом Сергеем Уколовым. Значит, и за пределами Сумщины «Стару Фортецю» признали одним из лучших фестивалей исторической реконструкции.

Радует и то, что среди победителей турнира - не только титулованные Сергей Уколов и Ростислав Мирошниченко (клуб «Байард»), но и киевлянин, одессит и, что самое важное, сумчанин Сергей Стеценко.

Традиционно на фестивале прошел турнир лучников. Участники даже вспоминали, как в прошлом году свое мастерство стрельбы из лука испытал Юрий Чмырь.

«Мне запомнилось, как в прошлом году после турнира губернатор Сумщины Юрий Чмырь попробовал стрелять из лука. Как для человека, который никогда не стрелял, получилось нормально. А то, что он поддерживает этот фестиваль – очень полезно, стрельба из исторического лука не только спорт, но и искусство. Поддержка нужна ещё и для того, чтобы молодое поколение интересовалось историей», говорит девушка по имени «Фейли», представляющая Харьковскую федерацию исторической стрельбы.

Новинкой этого года стали профессиональные бои, или бои без правил при свете факелов – вот где настоящий драйв и адреналин.

И как всегда – фото прилагаются)

Фото
  • Для того, чтобы пострелять из лука, в прошлом году на фестиваль приезжал губернатор Юрий Чмырь

Комментарии

Гость

А ведь фотки Олега Корженко))

По тематике

Окси
А как выглядит больница, в которой воруют?

Современное родильное отделение по цене фонтана: как выглядит больница, в которой не воруют...

Окси 05.11.2020 10:58
Василий Викторович
«Честный» Медуница

Совсем недавно звание идейного борца за денежные знаки носил бывший глава Сумской ОГА Владимир Шульга. Однако очень хотелось бы дать... 3

Олег Медуниця
Настав час вивести на чисту воду благодійників із «Сумського регіону»

Часи регіоналів минули, а їхні благодійні фонди продовжують утримувати свої фінансові піраміди. Пора покласти цьому край.... 3

Олег Медуниця 23.06.2014 14:09
Герасим Рудольфович
«Сепаратисты во власти»

«Сепаратисты во власти» - по другому не охарактеризуешь деятельность заместителя прокурора Сумской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в военной... 4

Ольга Сумская
Оле-е-е! Оле-е-е! От фанатов «Барсы» - главному налоговику области.

Участниками пикета в честь 7 ноября возле областной налоговой, оказались, как ни странно, активисты местного фанклуба «Барса»....

Ольга Сумская 13.11.2013 11:26
view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.