Блоги

Эксперт: Власть действует в режиме эмоций

Ликвидатор аварии на ЧАЭС, инвалид 2-й группы из Лисичанска Владимир Репин сообщил, что весной, как только потеплеет, будет переворот.

 

"Сейчас ждем весну, потому что не хотим морозить людей. Мы обязательно приедем в Киев и будем отстаивать 54 статью (закона "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы", согласно которой инвалидам-чернобыльцам 1-й, 2-й и 3-й групп выплачивается соответственно 10, 8 и 6 минимальных пенсий). Любыми методами. Обращаюсь ко всем чернобыльцам: вставайте и не ленитесь!", - призывает Репин.

 

Однако директор GMT group Анатолий Луценко не уверен, что кто-то в ближайшее время может организовать серьезное движение.

 

"Весной будет эскалация избирательной кампании. Социологические тенденции показывают, что когда в ближайшие полгода должны пройти выборы (28 октября - ред.), люди в меньшей степени готовы выходить на массовые акции, так как надеются, что смогут изменить ситуацию путем голосования. А когда это не помогает, то тогда они акции рассматривают как инструмент", - сказал он в комментарии "Экономическим новостям".

 

Прошлогодние акции протеста ликвидаторов в Донецке и Киеве продемонстрировали, что власть была не готова к протестам и действовала довольно неуклюже, если не сказать больше. При силовом демонтаже палаточного городка умер один чернобылец. Позднее скончался еще один ликвидатор. Но сейчас тяжело сказать, извлекла ли власть какие-либо уроки из тех акций.

 

"Сейчас власть действует больше в режиме эмоций, чем в режиме стратегического планирования. А эмоции прогнозировать очень тяжело", - отмечает политтехнолог.

 

Но эти акции, по мнению Луценко, все же могут стать успешными при определенных условиях: "Сначала должны пройти выборы. Потом в оппозиции должен появиться лидер, который олицетворяет протестные настроения. Только тогда можно рассчитывать на какой-то результат. А до выборов его не будет".

http://economic-ua.com

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.