Блоги

Сумщина «претендует» на Всемирное кадетское движение

Благодаря Сумскому Кадетскому корпусу Украина может стать центром Всемирного кадетского движения

Благодаря Сумскому Кадетскому корпусу Украина может стать центром Всемирного кадетского движения.

Общеизвестно, какая роль в армии отводится боевому знамени воинской части – его потеря, даже при сохранении личного состава считается гибелью воинской части, и наоборот: если погибло большинство личного состава, но знамя сохранили – часть считается действующей.

Эта логика действовала еще с царских времен. И после 1917 года кадеты из разных корпусов пытались в первую очередь спасать знамена своих военных учебных заведений. Получилось не у всех. И сегодня реальных кадетских знамен сохранилось не больше десяти, все они – за рубежом. Но фокус в том, что только наше знамя – Сумского Кадетского корпуса – одно из всех спасенных было канонизировано, т.е. является единственным официальным символом Всемирного кадетского движения. Это, по сути, икона всемирного кадетства.

До возрождения Кадетского корпуса планировалось, что знамена, и наше в том числе, будут переданы из США и Канады в Россию, т.к. там снова активно развивается кадетское воспитание. Но историческую справедливость восстановил Президент Украины Виктор Янукович. За полгода до начала комплексных социальных реформ (а забота о детях из трудных семей, детях-сиротах или лишенных родительской опеки - один из ключевых тезисов президентских социальных инициатив) Глава государства подписал указ о возрождении Сумского Кадетского корпуса. И позиция кардинально изменилась: потомки кадетов, военных, дворян, объединенные во Всемирном кадетском движении заявили, что знамя должно вернуться домой. В Украину. В Сумы.

Для этого осталось выполнить одно небольшое условие: открыть корпусную церковь (сейчас там музей учебного заведения). Вопрос взял на личный контроль губернатор Юрий Чмырь, и подготовительные работы уже начались.

Таким образом, уже в сентябре этого года, к началу учебного года мы можем вернуть из Америки историческое знамя Кадетского корпуса. И это значит, что все события, мероприятия в рамках всемирного кадетского движения переместятся их США, Канады, Европы – в Украину, где будет храниться кадетская святыня.

Комментарии

Владимир Михайлович

Корпусная церковь - единственное условие? Не стоит ли вопрос о возвращении в частную собственность земли, переданную Харитоненком для Кадетского корпуса?

неравнодушный

Это здорово,если знамя Сумского кадетского корпуса вернется на Родину.Историческая справедливость будет восстановлена.А там и Корсунская икона найдется...Надо всем миром помочь праведному делу восстановления храма в корпусе,это наш долг.

Роман Петренко

Никаких имущественных условий не выдвигается. Условие (даже, просьба) - только в возрожднии корпусной церкви, где с момента вручения Великим князем Константином Константиновичем (Романовым) справа в алтаре хранилось знамя. Сейчас в помещниях церкви - музей военного института. В бижайшие дни начнется перемещение экспонатов в другой зал, и можно начинать восстановительные работы.

Важно, что строить ничего не нужно. Поэтому, надеемся, что за несколько месяцев наши реликвии вернутся в Сумы.

Спасибо за теплые отзывы. Почему-то сегодня это редкось. 

 ВЛАДИСЛАВ

 Приветствую возраждение в Сумах в стенах государственноголицея интерната с усиленной военно физической подготовкой кадетского корпуса имени И. Харитоненко Иоанно богословской домовой церкви и возвращение вышеупомянутому юношескому кадетскому корпусу  его  занно кананизированное знамя

view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.