Блоги

Пройдусь по Абрикосовой, зайду на Виноградную…

и на Тенистой улице я постою в тени. Все сумские СМИ оттрубили: «Решением сессии три улицы в городе Сумы было переименовано!». И что?

Я очень люблю дивный город Сумы! Но, как и в других городах Украины, меня удивляет название его улиц. Давайте поиграем в простенькую игру: берем в руки карту города Сумы, сужаемся к отдельному микрорайону (желательно старой частной застройки). Правила: кто расскажет о названии 5 «именных улиц» подряд, тот возьмет с полки пирожок! (пользоваться энциклопедиями, гуглами и т.п подсказчиками, естественно, строго запрещено.). Ровесники Независимости не смогут пройти дальше 3 уровня «именной улицы». Пирожки будут сохранены).

А все почему? Потому что вопрос наименования улиц был политическим, как и их переименование сейчас. 2 улицы назвали в честь людей, зачем? Чтобы через пять лет опять переименовать?

Название улицы должно оставлять приятный след в душе живущих: Одуванчиковая, Воздушная, Цветочная. И каждой улице придать индивидуальность: засадить одуванчиками, розами, абрикосами и т.д. Почему так нельзя? 

Комментарии

Гость

Это было бы разумнее. И еще не надо давать улицам длинные названия.

Гость

Позитивный блог))) Слишком уж мы все заигрались в политику - даже на кухню чаю попить приходим и то про политику))))

Гость

Мы живем в переулке Белоусовском. Это рядом с улицей теперь уже Черновола. Рядом есть Белоусовский проед. Кто мне подскажет, кто такой Белоусов и кто такой Черновол? И почему ул.Труда(Анатолия Труда - летчика,героя войны) теперь называют ул.Праці?

Гость

вот так живешь всю жизнь и не знаешь, что Труд - это, оказывается, фамилия. спасибо просветили

artyukh

Ось так народжуються місцеві легенди. Я про Труда. Запам'ятовуємо новітні міфотворці: ніяких даних про те,що вулиця Труда названа в честь Анатолія Труда немає. Тому переклад правильний - вулиця Праці.

Гость

 
Гость написал:
Мы живем в переулке Белоусовском. Это рядом с улицей теперь уже Черновола. Рядом есть Белоусовский проед. Кто мне подскажет, кто такой Белоусов и кто такой Черновол?

Г-н Петлюра! Коль Вы такой краезнавец, то ответте на этот вопрос. Ато живем и не знаем, какую честь нам оказали.

artyukh

На жаль не знаю. Але у нас, у Сумах, є краєзнавець Манько Михайло. Зверніться, може допоможе.

view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.