Блоги

Народовластие

рассуждения. старые.

Народовластие – возможность народных масс проводить в законодательные и исполнительные органы власти свою политику. Принцип народовластия заключается в самоорганизации и сплоченности народных масс. Власть народа гарантируется органами государственной власти и обеспечивается правом народа выступить против законной власти. Данное право обеспечивает выражение недовольства, которое может проявляться как в умеренной так и в радикальной форме. Признавая право народа на организованное выступление против властей, правительство заранее ставит себя в позицию более низкую, в вертикали власти, по сравнению с народовластием. Централизованная власть обязана поддерживать в народе позиции народовластия. В противном случае народ не будет способен защищать свои права и потеряет власть. Таким образом народ может стихийно получить власть в отдельном регионе или местности самостоятельно, но удержать ее – не способен. Поддерживать народовластие в течении длительного времени может только централизованное правительство.

Вертикаль власти должна быть палкой в двух концах. Если верхний может воздействовать на каждого из нижних по отдельности, то нижние (все вместе) могут воздействовать на конкретного верхнего. Для возможности самоорганизации граждан по горизонтали следует восстановить профсоюзную и общественную деятельность. В рамках общественной деятельности следует проводить мероприятия, объединяющие коллектив в едином трудовом или развлекательном пространстве.

В условиях частной собственности и вертикали власти по текущим демократическим принципам народовластие реализовать нельзя. В данном тезисе не рассматривается права собственника в малом и среднем бизнесе, и предусматривается монополия государства на тяжелую и сырьевую промышленность, транзит ценностей, пищевую, ликеро-водочную, табачную и фармакологическую промышленность.

Комментарии

Валера Лебедев

К чему писать об этом, если этого никогда не будет. Где вы видели власть у народа? Как "на верху" скажут, так и будет всё.

view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.