Блоги

Российскую военную технику не хотят больше покупать в странах Юго-Восточной Азии

Источник: https://debatepolitics.livejournal.com/820913.html

В Кремль пришла новая беда, откуда не ждали!

Отчет сингапурского института ISEAS-Yusof Ishak говорит о том, что военный конфликт в Украине нанес существенный ущерб репутации российской оборонной технике в Юго-Восточной Азии.

Выводы авторов доклада крайне мрачные и неутешительны для российских экспортеров вооружений: «Конфликт на Украине затруднит восстановление продаж ее оборонной промышленности и приведет к дальнейшему снижению экспорта российских вооружений в Юго-Восточную Азию». Пришла беда откуда не ждали, как говорится.

В период с 2000 по 2021 год объем российского экспорта вооружений в регион составил 10,87 миллиарда долларов. Вьетнам, Мьянма, Малайзия и Индонезия – все они стремились закупать российскую военную технику. Потому как "дешево, но надежно". В результате в Юго-Восточной Азии Россия вышла на первое место по экспорту вооружений.

Но сначала  война  между  Арменией и Азербайджаном нанесла удар репутации российских вооружений. "Может, оно и дешево – но с надежностью как-то не очень»", - заговорили военные эксперты, а интерес к российскому оружию на азиатских рынках начал снижаться.


Карабахский конфликт посеял сомнения в надежности российской техники

Российским торговцам оружием все-таки удалось уладить эту проблему, щедро раздав деньги на рекламу, проплатив лоббистов и запустив слухи о том, что это армяне просто сложными российскими образцами воевать не умеют.
Но зерно сомнений все же начало прорастать – и после провала российского вторжения в Украину дало щедрые всходы.

«Низкая эффективность российских вооруженных сил на поле боя и ее высокая уязвимость от воздействия не самых передовых западных образцов нанесла значительный репутационный ущерб военной технике российского производства», - так звучит диагноз, вынесенный военными экспертами Юго-Восточной Азии. Что означает – после завершения действующих контрактов по поставкам российских вооружений, новые заключаться не будут.

Эксперты отмечают еще две причины такой ситуации. Во-первых, экономические санкции, введенные США и их союзниками, затруднят российским оборонным компаниям проведение финансовых операций, в том числе получение платежей от иностранных заказчиков.

И во-вторых, что куда важнее, экспортный контроль, введенный в отношении России, ограничит доступ ее оборонно-промышленного сектора к передовым технологиям, критически важным для производства современной военной техники, которые сама Москва не производит и теперь не сможет приобрести у других стран.

Все дело в том, что российское высокотехнологичное оружие не является российским в полном смысле этого слова – его главные составляющие в виде микроэлектроники и компьютеров производятся в США и союзных им странах.

Так, баллистические ракеты "Булава" используют микросхемы латвийского ПО "Альфа", а на борту российских подводных лодок установлены американские чипы от компаний "Atmel" и "Altera".

А "Форпост" то оказался заморским!

А вот начинка БПЛА «Форпост», как обычно, "не имеющего аналогов в мире":

– одноцилиндровый двигатель 3W-55i немецкой компании "3W-Modellmotoren Weinhold GmbH";

– программируемая пользователем вентильная матрица Spartan XC3550 американской компании "Xilinx";

– элементы топливной системы от ирландской компании "Tillotson";

– GPS-антенна американской компании "Antcom";

– навигационные модули швейцарского производителя "MicroEM";

– динамический измерительный блок (DMU02 или DMU10 – в зависимости от года выпуска БПЛА), произведенный британской компанией "Silicon Sensing Systems";

– радиочастотный модуль 9XTend 900 МГц, произведенный американской компанией "Digi International";

– сетевой контроллер iEthernet W5300, произведенный корейской компанией "WIZnet";

– GNSS-приемник NV08C-CSM американской компании "NVS Technologies AG".

Как видим, российского здесь – практически только корпус и второстепенные элементы. Аналогичная, если не хуже, картина и в военной продукции авиационной промышленности России, хваленых и перехваленных истребителях и штурмовиках.

И государствам Юго-Восточной Азии нет смысла покупать российское вооружение, которое без новейших технологий, которые Россия в них применить не может, превращается в груду летающего и ползающего металлолома.

Который, к тому же, превращается в хлам после применения не самых дорогих западных систем противовоздушной и противотанковой обороны.

Рынок вооружений в Азии для нее стремительно схлапывается. Еще одна серьезная неприятность, обнаружившаяся после авантюрного вторжения в Украину. Сколько-то их еще для Кремля будет…

view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.