Блоги

Американский производитель бумаги SvetoCopy уходит из России

Источник: https://debatepolitics.livejournal.com/821251.html

В России невероятно подорожали типографские услуги, примерно в 2 раза. К примеру я заказал недавно в типографии, услугами которой я пользуюсь более 10 лет, печать листовок 1000 штук формата А5 на бумаге 80 грамм.

Раньше в начале февраля это стоило 740 рублей, сейчас озвученная сумма меня повергла в шок 1660 рублей. Причем в других типографиях было дороже.

Пришлось пойти на бартер, я отдал в типографию пачку бумаги SvetoCopy А4 80 грамм ( мне несколько пачек подарили в одном ВУЗе. на фото) и они мне отпечатали за 1000 р. Кстати в типографии ризограф печатает на ,бумаге формата А3 и моя бумага пошла им на личные нужны.. (Ксерокопирование и прочее).
Кстати, сейчас как раньше на чужой бумаге не печатает ни одна типографии...

В типографиях кроме подорожавшей бумаги, ссылаются на отсутствие в РФ своей копировальной техники, отсюда и такие цены...

Американцы продают Светогорский ЦБК. Предположительно российским бизнесменам.

Американский гигант Sylvamo Corporation, производящий в России офисную бумагу под брендом SvetoCopy, уходит с российского рынка. Это решение напрямую связано с продолжающейся российской военной спецоперацией на Украине, - сообщает telegram-канал «Фонтанка».

Свой главный актив – Светогорский целлюлозно-бумажный комбинат – компания пытается продать с очевидным для себя убытком. По сведениям 47news, при ориентировочной стоимости $1,5 млрд, Sylvamo Corporation готов уступить ЦБК за $500 млн.

Среди потенциальных покупателей Владимир Евтушенков (Sagazha Group) и Захар Смушкин и братья Зингаревичи («Илим»). Среди многочисленных проблем, связанных с переходом предприятия из рук западных предпринимателей к российским бизнесменам – главной остается запрет на валютные сделки, которые сегодня совершаются исключительно под надзором специальной правительственной комиссии.

Пока непонятно, согласится ли комиссия, чтобы полмиллиона долларов ушли в США, однако в противном случае российские потребители потеряют 623 тысяч тонн бумаги и картона.

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.