Блоги

YouTube рулит. Rutube "не подлежит восстановлению" после вчерашнего взлома

Источник: https://debatepolitics.livejournal.com/812905.html

Российский видеохостинг Rutube вторые сутки не может локализовать инцидент, связанный с атакой хакеров 9 мая. Близкий к команде сервиса источник заявил, что сайт "не подлежит восстановлению".

Rutube  который позиционирует себя как замену Youtube и куда после начала «спецоперации» переехали многие российские прогосударственные телеканалы

Взлом видеосервиса произошел 9 мая около 7 утра. Сейчас на сайте висит сообщение о технических работах.
Rutube утверждает, что подвергся кибератаке повышенной сложности.

Издание The Village узнало от источника, что хакеры удалили код сайта. Это означает, что он не подлежит восстановлению. Бэкапы, предусмотренные на такие случаи, невозможно применить: в сервисе не понимают, остался ли у хакеров доступ к системе.

Компания опровергает данное заявление: о потере контроля, над кодом сайта, но и восстановить его работу пока не могут.

В 20:04 компания заявила, что кибератака стала крупнейшей в истории сервиса. По мнению представителей сервиса, она была дорогостоящей, заранее спланированной и была нужна, чтобы "помешать Rutube показать парад победы и праздничный салют"

Cмешное заявление - парад Победы показывался по ТВ и его запись есть в свободном доступе на сайтах телекомпаний. Салют - вообще редко кто смотрит на видео.


Оправдывать этим отсутствие достаточной защиты сайта и криворукость своих программистов нелепо.

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.