Блоги

Первый англоязычный театр в Украине, первый успех

«Если человек действительно чего-то захочет, то вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы его желание сбылось». Эти слова из романа Пауло Коэльо «Алхимик» широко известны. Но так ли оно в жизни? Да, если в самом деле есть ясное понимание своих желаний. Тогда возможность их реализовать появляется словно из ниоткуда. Именно так случилось в жизни киевлянина Владимира Зубкова.

«Если человек действительно чего-то захочет, то вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы его желание сбылось». Эти слова из романа Пауло Коэльо «Алхимик» широко известны. Но так ли оно в жизни? Да, если в самом деле есть ясное понимание своих желаний. Тогда возможность их реализовать появляется словно из ниоткуда. Именно так случилось в жизни киевлянина Владимира Зубкова.

Владимир Зубков – актер, играл на сценах таких киевских театров, как «Сузір’я», театр на Печерске, снимался в кино. Но его становление как актера состоялось в очень необычной театральной студии.

   В какой-то момент своей жизни Владимир понял, что его очень интересует театр. Он планировал пойти на театральные курсы. В то же время юноша был заядлым англофилом. Хоть и жил в Киеве, большую часть времени находился в англоязычной среде — работал помощником британского бизнесмена, общался со многими друзьями на английском, читал и смотрел англоязычные издания и видео. Однажды у знакомой на Фейсбуке увидел объявление о наборе в театральную студию на английском языке. Заинтересовался, но отнесся к этому скептически. Оно и понятно – все подобное, что ему до этого случалось видеть в Украине, было просто обучением английскому языку через какие-то сценки. Но все же решил сходить и проверить. Удивлению парня не было предела, когда он понял, что в студии занимаются именно театральным искусством, при этом все занятия, репетиции и выступления проходят исключительно на английском языке. А если не владеешь английским, то тебя просто не берут и просят подучить и уже тогда приходить в студию. У Владимира с английским все было отлично и в студию его, конечно же, приняли.

Театральная студия называлась ProEnglish Drama School. Первые ее занятия и выступления состоялись в 2014 году. В 2018 году с приглашением в постановки студии профессиональных актеров возник независимый англоязычный театр Украины ProEnglish Theatre.

Зритель ProEnglish Theatre – это англоязычная публика. В частности, работники международных компаний, иностранцы захаживают, когда получается оторвать их от похода в Национальную Оперу Украины. Случается, приходят влюбленные парочки, такой себе романтический поход в театр на английском.

Театр развивается, когда-то его ученики уже сами проводят занятия. Владимир Зубков, осознавая, что актеру нужно постоянно практиковаться и совершенствоваться, в 2017–2018 годах в Taylor Acting Studio в Лос-Анжелесе изучал технику, разработанную американским актером и преподавателем актерского мастерства Сенфордом Мейснером. Это было серьезное испытание, так как требования были очень высокими и из школы могли исключить, если не справляешься с заданиями и не развиваешься. К счастью, Владимир смог выпуститься, получив бесценный опыт. Как эксперт по технике Мейснера, в Киеве Владимир Зубков проводит мастер-классы, посвященные исследованию лучших мировых принципов актерского мастерства и расширению горизонтов актера. Но и учиться тоже не прекращает. По его убеждению, актер никогда не перестает учиться. Нет момента, когда можно сказать: «О, я уже умею играть!» Это все равно, как если бы футболист в какой-то момент перестал ходить на тренировки.

Поэтому играть на сцене, учить и учиться – для Владимира все это грани его актерского призвания. Ну а для зрителя, который решится посетить англоязычный театр, поход в ProEnglish Theatre, – это расширение собственных границ восприятия. Понимание того, что английский – это не только «по работе» или «для путешествий», английский – это и об эмоциях, о честном разговоре, о шепоте и о крике.

 

Автор статьи: Олег Плисс

По тематике

Оксана Шульженко
Фотовыставка «100-летие ТЮЗа - искусство сквозь эпохи»

С 27 марта по 5 апреля приходите с друзьями, детьми в Театр юного зрителя (ул. Покровская (Октябрьская), 6) и ВЫ...

Антон Рудницкий
Что принес нам белый тигр?

Все уже готовят праздничные ужины на Новый год и режут бутерброды на корпоративах, а я решил подвести итоги полугодия своего... 1

Антон Рудницкий
Фото-проект в ТЮЗе

В группе Сумского областного театра для детей и юношества идет активное обсуждение организации фото-проекта на базе новенького театра....

Антон Рудницкий
Благодарные театралы подарят Чмырю белку.

Обсуждение о домашнем животном нового ТЮЗа дошло до своего логического завершении. Театральным животным станет именно белка. Этого прекрасного грызуна... 9

Антон Рудницкий
Театр юного зрителя открывает занавес!

В театре юного зрителя смонтирован занавес, началась установка зрительских кресел. 11 ноября директор, главный режиссер, актеры театра и инициатор ремонта... 3

view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.