Блоги

Дело о краже вкладов в приватбанке людьми Коломойского перед национализацией

НАБУ разыскивает подозреваемого в уголовном производстве по делу ПриватБанка  - новости Украины, Банки - LIGA.net

Высший антикоррупционный суд продлил до 19 сентября срок действия обязанностей бывшей начальницы департамента поддержки межбанковских операций казначейства ПриватБанка Надежды Конопкиной, которую НАБУ и САП подозревают в причастности к растрате 8,2 млрд грн.

Такое решение 19 июля принял следственный судья ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, подозреваемой Конопкиной суд определил 2,74 млн грн залога с возложением обязанностей. Позжеза нее внесли залог и подозреваемая вышла под обязанности.

В связи с приближением даты завершения действия обязанностей прокурор САП просил их продлить. Судья ходатайство удовлетворил и продлил на два месяца действие таких обязанностей: являться по каждому требованию; не отлучаться без разрешения за пределы территории Украины (кроме временно оккупированных территорий); сообщать об изменении своего места жительства и работы; воздерживаться от общения с подозреваемыми и свидетелями, а также сдать на хранение загранпаспорта.

«Ходатайство прокурора о продлении срока действия обязанностей – удовлетворить частично. Продлить до 19 сентября 2021 года включительно подозреваемой (Надежде Конопкиной - ред) срок действия обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 194 УПК Украины», – говорится в решении.

Напомним, НАБУ сообщило о подозрении трем лицам в растрате 8,2 млрд грн. Следствие установило, что в декабре 2016 года, накануне национализации ПриватБанка, Дубилет распорядился перечислить 314,9 млн долларов (8,2 млрд грн по курсу НБУ) с корреспондентского счета, открытого в одном из европейских банков, как погашение задолженности по ранее выданным аккредитивам двум компаниям-агротрейдерам Louis Dreyfus Suisse S.A. и Quadra Commodities S.A. Исполнителями этого распоряжения были в то время заместитель председателя правления ПБ Людмила Шмальченко и начальница департамента поддержки межбанковских операций казначейства ПБ Надежда Конопкина.

Для прикрытия фактической растраты средств ПБ и придания вида законности этой схеме бывший топ-менеджмент банка подделал банковские документы и провел фиктивное кредитование связанного с банком оффшора Claresholm Marketing Ltd. Таким образом это лицо сделали должником именно на ту сумму, которую вывели через погашение аккредитивов другим компаниям. Самого Дубилета объявили в розыск.

Национальное антикоррупционное бюро сообщило о новых подозрениях бывшему топ-менеджменту коммерческого ПриватБанка за растрату 8,2 млрд грн накануне его национализации.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

«15 марта детективы Национального бюро под процессуальным руководством САП сообщили о подозрении в растрате 8,2 млрд грн бывшим главе правления, его заместителю и руководителю департамента межбанковских операций ПАО КБ «ПриватБанк». Действия всех лиц квалифицированы по ч. 5 ст. 191, ч. 5 ст. 27 ч. 5 ст. 191, ч. 1, 2 ст. 366 УК Украины. Подозрения согласовала генеральный прокурор», – информирует бюро.

По данным «Слово и дело», одним из подозреваемых является бывший глава правления ПриватБанка Александр Дубилет. Вместе с ним также подозреваемыми являются бывшая его заместительница Людмила Шмальченко и экс-начальник департамента межбанковских операций ПриватБанка Надежда Конопкина.

Следствие установило, что в декабре 2016 года, накануне национализации ПриватБанка, Дубилет распорядился перечислить 314,9 млн долларов (8,2 млрд грн по курсу НБУ) с корреспондентского счета, открытого в одном из европейских банков, как погашение задолженности по ранее выданным аккредитивам двум компаниям-агротрейдерам.

Для прикрытия фактической растраты средств ПБ и придания вида законности этой схеме бывший топ-менеджмент банка подделал банковские документы и провел фиктивное кредитование связанного с банком юридического лица. Таким образом это лицо сделали должником именно на ту сумму, которую вывели через погашение аккредитивов другим компаниям.

Как известно, 25 февраля Высший антикоррупционный суд арестовал экс-первого замглавы ПриватБанка Владимира Яценко с альтернативой 52,21 млн грн. Позже за него внесли эту сумму и он вышел из-под стражи. По версии следствия, Яценко в сговоре с бывшим главой правления ПриватБанка Александром Дубилетом и экс-начальницей департамента финансового менеджмента банка Еленой Бычихиной растратили почти 137 млн грн. Как считают органы правопорядка, эти деньги за день до национализации ПриватБанка безосновательно перечислили страховой компании «Ингосстрах». Эта фирма признана Национальным банком Украины связанной с владельцами ПБ. К тому же, по данным следствия, владельцами СК «Ингосстрах» был Яценко и другие служащие ПриватБанка.

Отметим, что недавно СК «Ингосстрах» вернула эти средства ПриватБанку, не указывая на то оснований. По мнению следствия, это сделали, чтобы скрыть состав преступления.

Напомним, 22 февраля НАБУ и САП посадили чартерный самолет с топ-фигурантом дела ПриватБанка. Выяснилось, что речь идет о бывшем первом заместителе главы правления банка Владимире Яценко. Подозрение ему подписала генеральный прокурор Ирина Венедиктова.

В НАБУ позже подтвердили задержание бывшего замглавы правления ПриватБанка. Как сообщили в органе, экс-чиновник ПриватБанка планировал покинуть Украину на частном самолете в направлении Вены, вылетев из Днепра. В НАБУ добавили, что детектив по делу и директор органа обратились к Госавиаслужбе, чтобы самолет совершил посадку в аэропорту «Борисполь».

Гороскоп на сегодня

http://www.oculus.ru/goroskop_na_segodnya/

Гадание на картах Таро (карта дня).

http://joker-way.com/taro.php

Jewish roots of Russian president Vladimir Putin

https://lorddreadnought.livejournal.com/3483.html

Communist China was created by the Jews and serves their interests

https://lorddreadnought.livejournal.com/37272.html

Кто начал вторую мировую войну

https://lorddreadnought.livejournal.com/47109.html

Китайский гамбит

https://lorddreadnought.livejournal.com/44477.html

Настоящий Путин давно умер. Россией управляют олигархи используя его двойников

https://lorddreadnought.livejournal.com/126896.html

view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.