Блоги

Гнать в шею проходимцев из КСУ!

Семь судей Конституционного Суда Украины срочно изменили свои декларации, пока они были вне доступа.

«Стражи» конституции в малиновых мантиях намерены выйти сухими из воды.

Как стало известно, после закрытия публичного доступа к Реестру электронных деклараций согласно решению Конституционного суда Украины, семь из 15 судей этого же суда срочно внесли изменения в данные своих деклараций. Этот неприглядный факт со ссылкой на данные Реестра деклараций был опубликован вчера в сообщении одного из каналов СМИ.

"29 октября, когда был закрыт публичный доступ к Реестру деклараций Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, 7 из 15 судей Конституционного суда Украины обновили свои данные о доходах", - говорится в сообщении.

В частности, существенные изменения в разделе о доходах (в том числе подарках) 29 октября добавили в декларацию главы КСУ Александра Тупицкого. Он задекларировал 181 тысячу гривен заработной платы.

Также, по информации издания, существенные изменения появились у Ирины Завгородней (более 201 тыс. грн заработной платы); Сергея Головатого (более 206 тыс. грн); Александра Литвинова (более 189 тыс. грн); Владимира Мойсика (более 211 тыс. грн); Виктора Колесника (более 221 тыс. грн, внесено 28 октября); Олега Первомайского (более 164 тыс. грн).

Комментарии

Вячеслав Киричок

Это сообщение размещено на Телеграм-канале Зеленского.

"Сегодня на одной чаше весов - уничтожение всего, ради чего боролись на всех наших Майданах. Разве мы не хотим, чтобы чиновники отчитывались перед обществом? Или чтобы они не наглели все больше от безнаказанности? Или чтобы государственный ресурс распределялся справедливо, а не только для избранных олигархов? Мы, общество, уже неоднократно говорили - да, хотим новых отношений", - написал Зеленский.

Он обвинил КСУ, судьи которого "были назначены старой системой и предшественниками", в том, что те стремятся к сохранению "касты неприкасаемых".

По его словам, судьи сидели в засаде до тех пор, пока не начались проверки деклараций чиновников, НАБУ получило право на полноценную оперативно-розыскной работу, а Высший антикоррупционный суд начал работу. 

"И вот здесь им всем стало страшно. Очень. И сразу захотелось выйти из всех договоренностей о создании другой, прозрачной реальности. Формальные поводы найдены. И вдруг Суд в ускоренном формате начинает рассматривать и отменять фундаментальные законы", - написал Зеленский. 

Вячеслав Киричок

Хто ці судді, котрі проголосували “за”?

Тупицький Олександр Миколайович 

•  незадекларована земля в Криму;

•  виступав в ролі “ката” НАБУ;

•  зв'язки з “Партією регіонів”;

•  зв'язки з Юрою Єнакіївським і Пупсом.

Голова Конституційного Суду України з 17 вересня 2019 року та є членом суду ще з 2013-го, пройшовши за квотами Януковича. Саме він має земельні зв'язки з Кримом, поповнення яких “забув” задекларувати. Ще до анексії у 2014 він мав у власності землю у Кореїзі біля Ялти, а у 2018 будучи заступником голови КСУ придбав ще одну ділянку площею 126 кв. м, однак вона не з'явилась у деклараціях ні за 2018, ні за 2019 рік. Окрім Криму знайдені зв'язки у минулому з “Партією регіонів”: його дружина була помічницею нардепа від партії у 7 скликанні Бобкова Олександра Михайловича. В той час він був правою рукою Віктора Татькова, який за часів Януковича очолював Вищий господарський суд, а зараз переховується через корупцію. Також Тупицькому приписують контакти з авторитетними діячами Юрою Єнакіївським і Пупсом. Як один із суддів-доповідачів О. Тупицький прописав тексти рішень резонансних справ щодо НАБУ. 

Городовенко Віктор Валентинович

•  вимога хабара $100 000;

•  історія з відбиранням житла у людей з інвалідністю;

•  зв'язки з Петром Порошенко.

Призначений у листопаді 2017 року XІV позачерговим з’їздом суддів України. Заступник глави адміністрації Порошенка Олексій Філатов лобіював його призначення. В 2019 році Державне бюро розслідувань за рішенням суду було зобов'язане розпочати розслідування щодо цього судді та групи пов'язаних осіб щодо кримінальних правопорушень, передбачених ч.2 ст.364, ч.4 ст.368, ст.376 Кримінального кодексу України. Він вимагав хабар в розмірі $100 000 за призначення Ушатого І.Г. на посаду глави Токмацького районного суду Запорізької області. Також є відомості в ЗМІ, що він примусово саджав людей з інвалідністю у психлікарню та відбирав у них житло. 

Завгородня Ірина Миколаївна

•  незадекларований Land Rover; 

•  непідтверджені статки чоловіка;

•  зв'язки з ОПЗЖ та Григорієм Суркісом.

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.