Блоги

О безотлагательной необходимости проведения реформ в Украине (краткие тезисы)

Основой для создания законодательной базы реформ должно быть понимание того, что только повышение ответственности госслужащих и приравненных к ним категорий, ответственности персональной, материальной с возмещением нанесенных убытков в досудебном порядке, может дать результат.

Основой для создания законодательной базы реформ должно быть понимание того, что только повышение ответственности госслужащих и приравненных к ним категорий, ответственности персональной, материальной с возмещением нанесенных убытков в досудебном порядке, может дать результат.

Термин политическая и т.п. ответственность должны быть вытеснены на последние ступеньки существования государства. Оплата госчиновника, депутата и т.п. любого ранга бонусная по результатам деятельности. Ответственность материальная в досудебном порядке.

Таким образом значительно уменьшиться поток желающих идти во власть. А совесть, личные амбиции и возможности соответствовать занимаемой должности послужат хорошими мотиваторами претендентов на госслужбу.

1. Прежде всего хочу коснуться налогообложения:

Они должно быть простым и понятным, впрочем, как и вся законодательная база, не иметь склонности к излишней «юридизации» или «бухгалтеризации».

1.1. Так НДФЛ должен собираться со всего трудоспособного населения в возрасте, достигшем 18 лет.

Это строго расчетная величина, где учитываются все расходы государства на его содержание, которая пропорционально делится на указанный сегмент населения. Получится не более 1500 грн в год на человека. Выплачивающий НДФЛ имеет право на пенсионное обеспечение, медобслуживание и некоторые другие услуги государства.

Подчеркиваю – величина строго расчетная и легко объяснимая.

 

1.2. В сфере промышленного производства принцип налогообложения тоже расчетный от произведенной валовой продукции и ее сбыта, с бонусным снижением налогообложения за каждое вновь образованное рабочее место.

Создание рабочих мест должно быть в приоритете при налогообеспечении.

2. Административная реформа строится на тех же принципах персональной ответственности. Где отрасли выделяется фонд оплаты труда и компенсация на производственные затраты.

Руководитель распоряжается фондом оплаты по своему усмотрению.

Может нанимать как постоянных работников, так и привлекать временные трудовые коллективы.  

Все дело опять же в персональной ответственности.

Производственные расходы на содержание учреждения компенсируются государством по представлению.

 

3. В сфере общественной деятельности, включая партийную и депутатскую, где эти структуры являются вошедшими во власть. Партии, депутаты всех уровней должны предоставлять избирателям не столько некие программы, сколько календарные планы их деятельности. А не выполнение более 30% этого календарного плана в течении года должно влечь за собой автоматическое отстранение партии, депутата от своих полномочий.

Это заставит партии заниматься не только политиканством, а реальной деятельностью, в договоренностях с другими субъектами общественной жизни. Объединить и значительно уменьшить количество партий.

Кабинет министров должен быть законодательным органом, а его законы могут быть отменены Радой по прошествии года.

ВРУ должна работать по регламентам, которые ей будет выписывать некая общественная структура, состоящая из лиц, имеющих общественный авторитет.

Секрет «сталинизма» в создании иллюзии жесткой персональной ответственности ответработников, хотя при этом в основном решались политические задачи.

 

П.С.:

Ловушки руцького мира.
1-я: Восстановить СССР хотят в границах, а не как многие думают, во всех его "прелестях".
Когда на нонешнюю пенсию можно купить, если достанешь (!), тонну ковбаси!
2-я: Восстанавливать "соц. справедливость классовую" никто не собирается. Наоборот говорят о сословиях и (!) возврату крепостного права! Ви лично в какое сословие метите?
3-я: Видели сколько мпатриархат храмин настроил - обязательное прямославие и царебожие! Как это било в сцарской расеи.
Даже не знаю что к такому счастью добавить... Разве что воевать вашим детям по всему миру. Мир то руцкий!

 

view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.