Блоги

Что такое новогодняя депрессия и как с ней бороться

Зима приносит много изменений в повседневную жизнь сотен миллионов людей: становится холодно, световой день укорачивается, на работу и с работы все добираются в темноте. Конечно, для многих зимний сезон – это праздничные традиции, подарки и развлечения. К сожалению, миллионы людей в это же время вынуждены изо всех сил бороться с тревогой, отчаянием и упадком сил.

Новогодняя депрессия – это подавленное состояние, сопровождающееся тревогой и нежеланием участвовать во всеобщем празднике. Ученые считают, что это явление имеет определенные причины, и что с ним можно и нужно бороться.

Когда нужно бить тревогу?

Новогодняя хандра у многих людей протекает легко, без особых последствий и заканчивается сама собой. Поэтому очень важно не пропустить тот момент, когда легкая печаль и сожаления о несбывшемся перерастает в настоящую тяжелую клиническую депрессию. Кроме того, нужно знать, что именно после новогодних праздников часто обостряется заболевание, которое называется сезонным аффективным расстройством. Какие признаки должны вас насторожить?

  • постоянное угнетенное состояние
  • упадок сил, не проходящий даже после отдыха
  • гиперсомния – наличие избыточной длительности ночного сна, эпизоды чрезмерной сонливости в дневное время
  • симптом полифагии – нарушение в пищевом поведении, выражающееся в усилении аппетита и патологической прожорливости, при котором индивид ощущает мучительную потребность в пище
  • снижение полового влечения.

Если вы нашли у себя или кого-то из близких один или сразу несколько из перечисленных симптомов, вам необходимо обратиться к врачу за помощью.

Как бороться с новогодней депрессией?

Старайтесь ставить себе реалистичные цели и задачи. Не ждите от праздника слишком многого: он не изменит вашу жизнь кардинальным образом, и чуда после новогодних курантов, скорее всего, не случится. Не ожидайте, что ваши празднования обязательно пройдут идеально: всегда что-то может пойти не так, и нужно быть к этому готовым.

Установите себе твердые границы: слишком много приглашений на праздничные мероприятия? Слишком много финансовых затрат? Установите себе лимит, чтобы сберечь деньги и силы для своих самых близких людей.
Чувство одиночества? Есть много способов избавиться от чувства одиночества в новогодние праздники: общение с друзьями и соседями, совместные прогулки, походы в кино, на катки и в театры, и даже общение в интернете – все это позволяет избавиться от печальных мыслей и настроиться на праздничную волну.

Создавайте новые традиции. Вы можете придумать какое-нибудь действие, которое будет именно вашим символом праздника: поход в лес, покупка себе или близким давно желанного подарка, какое-то совместное веселое времяпровождение – все это поможет избавиться от старых тягостных воспоминаний и создать новые, которые будут связаны исключительно с праздничным настроением.

Позаботьтесь о себе: помните о том, что во время новогодних каникул еду и выпивку лучше ограничивать, а физическую активность, наоборот, увеличить.

Причины новогодней депрессии

Психологи считают, что причин у новогодней депрессии может быть несколько. К концу года накапливается множество дел на работе; все люди подводят итоги прошедшего года, оценивая, что из запланированного было выполнено, а что – нет. Новогодние праздники также несут и финансовое бремя: нужно готовиться к празднику, покупать подарки, организовывать новогодний стол, на который многие россияне тратят последние деньги, после празднования Нового года оказываясь «на мели».

Важной причиной возникновения депрессии психологи считают и тот факт, что многие в Новый год ждут «чуда» и заметных перемен, но когда после праздника ничего не меняется, людей настигает мощное разочарование. Свой вклад в новогоднюю депрессию могут вносить и фильмы с новогодней тематикой. Сказки с хорошим концом и торжеством добра создают нереалистичные ожидания не только у детей, но и у многих взрослых. И зачастую сравнение окружающей действительности со сказочными сюжетами ввергает зрителей в пучину новых переживаний о том, что жизнь идет под откос.

Положение может усугубить прием алкоголя, который, как известно, только углубляет негативные переживания. Кроме того, избыток общения с не очень близкими людьми, что часто бывает на новогодних корпоративах, тоже может сыграть свою роль: такое общение истощает силы и уничтожает праздничное настроение.

Юлия Куфман

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.