Блоги

Состояние волос на голове мужчины - показатель здоровья его сердца.

Не секрет, что ожирение является мощным фактором риска развития болезней сердца у мужчин младше 40 лет.

Не секрет, что ожирение является мощным фактором риска развития болезней сердца у мужчин младше 40 лет. Но, оказывается, если мужчина начинает рано седеть и лысеть, риск развития болезней сердца еще выше, передает My Joy Online со ссылкой на исследование Европейского кардиологического сообщества. Исследованию подверглись более 2000 мужчин. Выяснилось: обладатели ишемической болезни сердца часто лишались волос в раннем возрасте или имели седую голову.

В рамках исследования учитывались данные 790 мужчин младше 40 с ишемической болезнью сердца и 1270 здоровых мужчин того же возраста (контрольная группа). Оказалось, мужчины с болезнью сердца чаще начинали рано седеть (50% в основной группе против 30% в контрольной). Также в основной группе мужчины чаще лысели (49% против 27%). В целом седина и облысение повышали риск болезней сердца более чем в 5 раз. Для сравнения - ожирение повышает риск только в 4 раза.

Есть разные теории относительно оснований выявленной взаимосвязи. Возможно, облысение и седина - маркеры повреждений ДНК, связанных со старением. Потом, волосяные фолликулы являются мишенью для гормонов, включая тестостерон. Вероятно, раннее облысение говорит об особенностях реакции на гормоны, способные помимо прочего влиять на риск болезней сердца. Еще в 2013 году японские ученые доказали, что у лысеющих мужчин риск ишемической болезни сердца повышен на 32%. А в 2014 году на примере датчан было установлено: седина предсказывает развитие болезни сердца в будущем.

Источник : Santegra.

view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.