Блоги

Весенний гиповитаминоз: мифы и реальность

Бытует мнение, что в наше время гиповитаминоз и уж тем более авитаминоз (более выраженное состояние, вызванное нехваткой витаминов) заработать практически нереально. И с этим стоит согласиться, ведь сейчас в магазинах, на рынках продаются фрукты и овощи в любое время года, нет проблем купить молоко и мясо, поэтому встретить человека, имеющего авитаминоз, можно очень редко.

Однако полноценное регулярное потребление витаминов для многих из нас сопряжено с рядом проблем.

Во-первых, качество свежих овощей и фруктов на наших прилавках вызывает опасения с точки зрения содержащихся в них витаминов. Ведь к нам они чаще всего попадают из других стран, при этом время доставки и условия транспортировки не способствуют сохранению полноценного состава витаминов.

Во-вторых, в группу риска развития гиповитаминоза многие из нас попадают из-за неправильного режима питания и отсутствия в рационе достаточного количества жиров и микроэлементов. Это приводит к уменьшению всасывания витаминов нашим организмом. К авитаминозу в любом случае это не приведет, но обязательно окажет свое негативное влияние на иммунитет, общее состояние здоровья, эмоциональный фон.

В-третьих, некоторые пациенты имеют заболевания желудочно-кишечного тракта, которые приводят к нарушению всасывания витаминов и, соответственно, развитию патологических состояний. Учитывая высокий уровень медицинской помощи, активную пропаганду среди населения здорового образа жизни и проведение диспансерных обследований, помогающих на ранних стадиях выявить данные заболевания, врачам удается держать под контролем течение этих болезней и избегать осложнений у пациентов в виде авитаминоза. Но данная группа людей находится в зоне риска развития гиповитаминоза в весеннее время.

И, наконец, все вышеперечисленные проблемы усугубляются значительным снижением количества ультрафиолета в зимне-весеннее время, что отрицательно влияет на активность всех биохимических процессов в организме. Поэтому рекомендуется принимать витамины в весеннее время, особенно тем, кто находится в перечисленных группах риска. Лучше всего выбирать поливитаминные комплексы, содержащие минералы, поскольку именно в виде комплексов витамины лучше усваиваются организмом.

Также можно сдать анализы, показывающие содержание витаминов в организме, чтобы выявить, каких конкретно витаминов вам не хватает. В этом случае по результатам анализа и рекомендации врача можно принимать монопрепараты.

Терапевт клиники «Будь Здоров»  Татьяна Галеева

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.