Блоги

Здоровое питание: пищевой баланс

Пищевой баланс – это труднодостижимая цель, но без него здоровое питание просто невозможно.

Здоровое питание: пищевой баланс

Пищевой баланс – это труднодостижимая цель, но без него здоровое питание просто невозможно. Чтобы добиться пищевого баланса, необходимо из всех доступных продуктов выбрать именно те, которые принесут организму больше пользы. А это совсем непросто, т. к. некоторые полезные и питательные продукты для отдельных лиц могут являться настоящим ядом, например, для аллергиков и т. д.

Что такое пищевой баланс?

Пищевой баланс - это употребление ежедневно достаточного количества белков, жиров и углеводов в пропорции приблизительно равной 1:1:4. Только при таких условиях организм получает необходимое количество полиненасыщенных жирных кислот, протеинов, витаминов, аминокислот, макро- и микроэлементов, необходимых для функционирования систем организма.

В последнее время многие люди осознанно исключают из своего рациона некоторые продукты, например, животные жиры или молочные продукты, мясо или выдержанные сыры. В результате о пищевом балансе говорить не приходится: необходимые пропорции нарушаются, и некоторых веществ организм не получает совсем или получает недостаточно. Как следствие, появляются различные заболевания, нарушается слаженная работа систем организма.

Как недостаток какого-то продукта, так и его избыток может стать вредным или опасным. Например, употребляя излишнее количество жиров и ограничивая употребление злаковых, овощей и фруктов, возникает большой риск заболевания сердечно-сосудистыми недугами. При недостаточном употреблении молочных продуктов возрастает риск появления переломов или заболевания остеопорозом. Вот очень важные советы по правильному питанию для женщин от эндокринологов: http://www.doctordiabetes.ru/pravilnoe-pitanie

Так, здоровое питание означает употребление всех продуктов, но в правильных пропорциях, соблюдение пищевого баланса и, следовательно, обеспечение организма всеми необходимыми элементами для нормального функционирования.

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.