Блоги

Вся полезная информация о садоводстве и огородничестве

Употребите для мульчирования земли лишь отлично созревший компост, потому как в не полностью перегоревшем сохраняются способные к проращиванию семена сорняковых растений.

Древесная зола - великолепное экологически чистое органическое удобрение.

Участок, заросший сорняками — резервация различных огородных и садовых паразитов.

Для истребления зимующих стадий вредителей смородины и крыжовника (яйца щитовок, тлей и др.) в апреле до оттаивания земли можно пустить в ход горячую воду с температурой более 80 градусов Цельсия: в лейку вливают кипяток и очень быстро облить каждую веточку куста (температура воды на ветках снижается со 100 до 80 °С).

Для истребления гусениц яблонной плодожорки, кольчатого шелкопряда, личинок крыжовниковых пилильщиков кроны деревьев по утрам опрыскивают очень сильной струей холодной воды (при всем этом множество вредителей не удерживается на растении и падает на землю, где их можно собирать). Подобная обработка дает высокий эффект, если на деревья монтируют ловчие пояса.

Гусеницы плодожорки яблонной и также некоторые другие паразиты погибают при опрыскивании водой растений, нагретой до 60 градусов Цельсия.

В начале отрастания листочков ранней весной и по окончании сбора урожая кустики земляники, которые заселены клещом прозрачным и прочими вредителями, можно обработать водой, подогретой до 65 °С (воду нагрейте около кустарников, быстро льют в центр каждого кустика и также на листики).

Для уничтожения слизней и черных муравьев (они перетаскивают тлей) можно почву полить кипятком на участках, где перечисленное не опасно для растительности. Все полезные советы для садоводов и огродников вы можете найти найти на портале http://ogorodnikis.ru/ogorod/ogurtsy-vyrashhivanie-i-uhod.html

Кипяток — прекрасное средство для обеззараживания корзин, садового инструмента и т.п.

Приготовление бордоской жидкости надо растворить в 5 л воды (в неметаллической посуде) сто грамм медного купороса. В другой посуде приготовить известковый раствор (100—150 грамм извести на пять литров воды) и затем процедить (негашеную известь прежде гасят водой). После этого в известковое молоко тонкой струйкой наливаем раствор медного купороса при тщательном размешивании. Приготовленная бордоская жидкость должна быть небесно-голубого цвета.

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.