Блоги

Новая волна инфляции и девальвации уже на подходе

В Нацбанке снова запутались в процентных ставках, связанных с инфляционным таргетированием.

В Нацбанке снова запутались в процентных ставках, связанных с инфляционным таргетированием. Что, впрочем, неудивительно, если вспомнить, что такое нынешнее руководство НБУ и как там «руководят» ведомством. За красивым выражением «инфляционное таргетирование» на сегодняшний день скрывается 7,9% годовых, которые, с учетом повышения цен на ЖКХ в конце года планируют повысить до 12%, заложенных в изначальном плане.

По сути же, 12% нельзя назвать «таргетом» в классическом понимании, поскольку само значение слишком высоко для того, чтобы их можно было называть целью. В лучшем случае, это своего рода промежуточный ориентир. Но в данный момент, учетная ставка держится НБУ выше уровня и текущей инфляции, и даже плановой на конец года. Более того, нынешняя учетная ставка выше инфляции, которую сам же Нацбанк спрогнозировал на следующий год!

«По сути, регулятор сейчас тормозит снижение инфляции, что можно считать адекватным, если ориентироваться исключительно на абстрактную цель в 12% на конец года. Однако с точки зрения необходимости поддержки экономического роста решение деструктивное, оно тормозит снижение процентных ставок, в том числе кредитных. Напомню, в первом и втором кварталах рост реального ВВП был почти нулевой в масштабах падения прошлых лет – всего 0,1% и 1,4%». – так описывает сложившуюся ситуацию экс-руководитель Нацбанка Сергей Арбузов.

В графическом виде это расхождение выглядит следующим образом:

Не слишком вдохновляющее зрелище. Снижение процентной ставки НБУ всего на 1% в условиях почти вдвое более низкой инфляции (о чем свидетельствует указанное расхождение) говорит о том, что риски не просто никуда не делись, а усилились. И я понимаю, почему: траншей МВФ не предвидится, а международные резервы закончились – в этом году их нам точно никто не одолжит, поскольку, смотри пункт 1 – транша не будет. Еще и нестабильная ситуация в банковской системе – снова закрываются банки, плюс скандалы вокруг «Привата».

Нашим гражданам нужно посоветовать одно: готовиться к новому витку инфляции и девальвации, держать ухо востро и крепко прикрывать карманы, дабы туда не залезла рука государства или банков. Когда наступит новая волна – неясно, но, скорее всего, в первом или втором квартале следующего года, в аккурат после того, как Гройсман нелепейшим образом поднимет минимальные зарплаты (что тоже скажется на инфляционных и девальвационных процессах).

Надеяться, конечно, можно, но лишь на одно: на то, что новый кризис окажется не таким деструктивным, как кризис 2015-го.

Комментарии

Сергій Шульга

В Нацбанке управлять валютным рынком не умеют. Что вы от них ждете эффективного инфляционного таргетирования?

Максим Григорьев

По ходу, нет резона надеяться на более адеквтаную ситуацию с инфляцией в будущем, если уже понятно, что никакой таргетинг не проводится.. 

Олесь Олесь

 
По ходу, нет резона надеяться на более адеквтаную ситуацию с инфляцией в будущем, если уже понятно, что никакой таргетинг не проводится.. 

Прозвучит не очень патриотично, но запасайтесь валютой. Вероятность ее обесценивания в десятки раз ниже, чем вероятность обесценивания гривны

Олег Коновалюк

Какие бы действия не предпринимал Нацбанк - гривна падает. И в большинстве случаев - внезапно. Зачем нам такой госрегулятор - непонятно. 

Максим Шведченко

Никакого другого результата при такой бестолковой вороватой власти и бессмысленной монетарной политике ожидать и не стоило.

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.