Блоги

Новый Совет НБУ: первые впечатления

25 октября провел свое первое заседание новый состав Совета Национального банка Украины

25 октября провел свое первое заседание новый состав Совета Национального банка Украины. Возглавил совет бывший министр экономики Богдан Данилишин, а заместителем был выбран Тимофей Милованов. Как мне кажется, выбор Данилишина на роль нового главы – весьма конструктивный шаг. Этот человек – действительно компетентный руководитель и хороший профессионал. Одним из первых (и наиболее важных) решений руководства, принятых во время заседания, стало утверждение консолидированной отчетности НБУ За 2015 год. о чем идет речь?

По информации от НБУ, ни много, ни мало – о перечислении прибыли НБУ в государственный бюджет. А прибыль в данном случае – 38,164 млрд. грн.! Согласитесь, в нынешней ситуации – это немало, сегодня в стране каждая гривна на счету.

«Для сравнения, Госагентство автодорог в этом году планирует потратить менее 20 млрд гривен. На эти деньги можно год содержать СБУ, Генпрокуратуру, Минюст, Минкультуры и еще несколько ведомств поменьше. Если бы эти деньги не были перечислены, расходную часть бюджета на 2016 год пришлось бы радикально резать», - рассказывает ЛБ.

«Однако, важнее другой аспект. Появилась надежда, что в стенах регулятора поубавится спеси, поскольку именно Совет обязан контролировать и оценивать действия Нацбанка на монетарном рынке. Напомню, что такая последняя официальная оценка выносилась в апреле 2015 года еще предыдущим составом Совета НБУ. И тогда Правление получило «неуд» за выполнение Основных положений денежно-кредитной политики в 2014 и первом квартале 2015 года.

Выводов, правда, никто не сделал, скорее наоборот, многие одиозные решения принимались «без тормозов». Именно без Совета НБУ Украина пережила рекордную для тысячелетия инфляцию. За это же время систему покинули десятки банков. А сейчас вылезли уж и вовсе вопиющие по своей глупости и мелочности злоупотребления на почве госзакупок. В общем, некогда мощная махина центрального банка пошла вразнос», - считает, в свою очередь, бывший руководитель НБУ Сергей Арбузов.

Как мне кажется, и административный, и экономический аспекты важны в этом случае оба. С одной стороны, Совет НБУ (тем более, в таком составе) сможет повлиять на практику игнорирования нынешним руководством НБУ мнений украинских и международных экономистов и мнение украинского народа. С другой стороны, Совет сможет повлиять на получение и перечисление прибыли НБУ в госбюджет, что уже важно для самого бюджета страны.

В общем, будем надеяться на лучшее!

Комментарии

Олександр Підкупа

Будемо сподіватись, що щось у характері політики НБУ зміниться, бо надія помирає останньою)

Nikolay Itercev

Если вдруг НБУ начнет считаться с народом и экспертами, этому совету можно будет памятник поставить.

Максим Шведченко

Если и это не поможет - надо менять всех сразу. И Гонтареву, и совет, и президента.

Валентин Аксёнов

А какие тут могут быть впечатления? Просто надеешься на что-то, на удачу какую-то, а там как Бог даст. Хотя с учетом того, кто руководит НБУ, можно сильно не рассчитывать на перемены. 

Максим Пеличенко

Цеплят по осени считают. Пока рано радоваться - всё может оказаться показухой для отвода глаз.

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.