Блоги

Степан Кубив разочаровал американских доноров

Что делают с дискредитировавшими себя министрами и управленцами в западных странах? Варианта два: либо тюремный срок (если ущерб государству слишком велик), либо позорное увольнение.

Что делают с дискредитировавшими себя министрами и управленцами в западных странах? Варианта два: либо тюремный срок (если ущерб государству слишком велик), либо позорное увольнение. Таким вот дискредитировавшим себя управленцем был и Степан Кубив, однако, у нас его сделали вице-премьером. Удивительно, что Януковича-старшего при таких радужных «раскладах» не сделали премьер-министром. Как бы там ни было, Кубив на своем посту закрепился довольно прочно и вовсю принимает важные решения, от которых зависит политическое будущее страны. Думаю, и так очевидно, что решения провальные и могут привести к стабильно негативным последствиям.

«Минэкономразвития без ведома НАК «Нафтогаз» переподчинило себе оператора газотранспортной системы – компанию «Укртрансгаз». Решение было кулуарно утверждено вице-премьером – министром экономики Степаном Кубивым 9 сентября. В результате США уже заявили, что могут полностью прекратить оказывать помощь Украине по ряду направлений. Там подозревают украинских чиновников в коррупции и, в целом, вряд ли сильно ошибаются.

«Укртрансгаз» одно из немногих предприятий в стране, которое генерирует стабильную прибыль. Кроме того, оно регулярно проводит дорогостоящие закупки, что открывает перед нечестными на руку чиновниками заманчивые перспективы. Господин Кубив не смог пройти мимо. И теперь у него есть шанс войти в историю не только как человек, обваливший гривну, но и лишивший страну поддержки едва ли не единственного партнера», - рассказывает о «последних трендах» работы Кубива экс-глава НБУ Сергей Арбузов.

Но знаете, что самое смешное? То, что на «Европейской правде» говорят, что нашим американским партнерам нравится деятельность коррупционера Кубива! Естественно, без подтверждений словами самих американских партнеров. Просто на «ЕП» решили, что им лучше видно. Не думаю, что американцы идиоты и могут быть довольны тем, что ключевые посты занимают люди, которые довели финансовую систему нашей страны до краха. Как минимум, это невыгодно США, которые из-за таких вот «кубивых» должны давать нам все больше кредитных денег, без которых экономика страны вообще не протянет.

И тот факт, что МЭРТ принимает решения в обходи ключевых ведомств страны, связанных с нефтью, газом и их транзитом, ведет к опасной ситуации, в которой страна была во времена противостояния Порошенко и Коломойского: люди в масках, ночные рейды, несостыковки, взаимное недоверие, блокировки дверей и так далее. Похоже, Кубив именно этого и добивается. По крайней мере, его поведение говорит именно об этом.

Комментарии

Nikolay Itercev

Ой, вы знаете, Порошенко вообще говорил, что Гонтарева признана лучшим банкиром мира. Но черт возьми, для каких лохов придуман этот развод?! Так же с Кубивым и УП.

Сергій Шульга

Багатьох українців Кубів рочарував ще у 2014-му. Багато популізму, мало ефективності, якісь абсолютно нелогічні кроки. І все заради того, щоб підсадити економіку України на кредитну голку. Дякую, пане Степане, сидмо так, що хоч би колись з неї злізли. 

А. Д.

Разве в нём кто-то очаровывался? Этот кретин еще в НБУ начал из кармана страны в свой собственный деньги перекладывать, а сейчас у него пространство для дерибана значительно больше, есть где разгуляться.

Сумская

Этого следовало ожидать, а если американцы на что-то надеялись, то это только их проблемы. Или они думали что совесть взыграет не воровать в который раз чужие деньги?

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.