Блоги

Зембанка больше не существует: что будет дальше?

Раз грядет реформа, то государство должно не только проработать новое законодательство, но придумать, как контролировать новообразованный рынок земли, хотя бы на первых порах.

НБУ признал неплатежеспособным еще один банк. Но на этот раз это не очередная «мойка» денег, которой, в принципе, туда и дорога. На этот раз это Государственный земельный банк. Создан он был в 2012 году в преддверии предполагаемой земельной реформы. Как вспоминает бывший глава НБУ Сергей Арбузов:

«Зембанк был создан в 2012 как часть земельной реформы. Планируя ее, мы исходили из того, что свободная продажа земли не может быть самоцелью. Цель - четко понимать, сколько будет стоить земля, кто именно будет на ней работать и что на ней станут выращивать. Нужна была продуманная стратегия развития АПК, где продажа земли была бы лишь одним из элементов. И такая стратегия была создана.

 

Мы изучили опыт работы нидерландского Rabobank, земельных банков США и других стран, и подготовили концепцию реформы, ключевым элементом которой должна была стать дооценка земли до ее реальной стоимости перед тем, как мы полностью откроем наш рынок. Идеальный механизм для этого - создание Земельного банка - госоператора, в ведении которого были бы все государственные земли плюс земли, выкупленные у участников рынка. Земельный банк наряду с физлицами-гражданами Украины должен был получить эксклюзивное право покупать земли сельхозназначения как минимум на пять лет. Только после такого переходного периода, когда сформируется справедливая, рыночная цена земли, можно было допускать на рынок иностранцев».

Таким образом, логика в его существовании была железобетонная. Раз грядет реформа, то государство должно не только проработать новое законодательство, но придумать, как контролировать новообразованный рынок земли, хотя бы на первых порах. Госбанк, который с одной стороны выдает кредиты нуждающимся аграриям, а с другой – не дает коррупционерам и крупному бизнесу подмять рынок под себя – это один из вариантов выхода из ситуации, который прекрасно работает во многих странах Европы. Ведь в Европе понимают, что экономическая свобода – это, конечно, хорошо, но добропорядочного гражданина от недобросовестной конкуренции и прочих манипуляций может защитить только государство. Теперь у нас такого органа защиты нет.

Что будет дальше? Пока неизвестно. Земельную реформу нам обещают к 2017 году но пока никто не конкретизирует как именно государство будет контролировать этот процесс. И если в Кабмине Яценюка еще упоминали о том, что какой-то подобный орган будет необходим, то при Гройсмане пока молчат.

А раз молчат, то либо сами еще не знают, как оно будет, либо точно знают, что контролировать никто ничего особо не собирается. Или, как вариант, понимают, что никакой земельной реформы к 2017 году не будет в принципе, и это просто очередная порция обещаний электорату. 

И если никакого контроля за оборотом земли не будет, то третий вариант видится мне не таким уж и плохим. Лучше сохранить мораторий, чем превратить страну в кучу огромных частных владений олигархов. А там глядишь какая-то очередная новая власть может что-то и придумает.

Комментарии

А. Д.

Чего-чего, а "дальше" у агросектора, похоже, не будет - без реформы они скоро станут убыточными и свернутся, как свернулось тяжелое машиностроение, например. Всё к тому идет, что последняя прибыльная отрасль скоро станет убыточной.

Сергій Шульга

Шкода, що у нас в Україні така влада, яка думає тільки про власні інтереси, а все, що заважає їх реалізації, йде під ліквідацію. Земельний банк не виняток. 

Максим Григорьев

Как можно было признать неплатежеспособным Зембанк, который толком и работать не начал, потому что эти идиоты, пардон, не довели до ума отличную земельную реформу, которая уже разработана была, оставалось только внедрить?

Олег Токаренко

Интересно, как на это отреагирует Запад - у них же тоже было требование провести земельную реформу, а Кабмин просто развалил базис для этого теперь.

Игорь Ланов

А ничего не будет дальше, аграрии без инвестиций ничего не смогут произвести, а в ухудшающихся условиях они очень скоро в минус уйдут, и тогда отрасль просто сдохнет. Спасибо Гонтаревой и Гройсману за это.

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.