Блоги

Расходы госбюджета растут, несмотря на «экономию»

Несмотря на преступные сокращения по важнейшим бюджетным статьям, расходы бюджета все равно продолжают расти.

Не так давно появились новые данные государственной статистики. Посмотрел я на них… и оказалось, что мы побили очередной антирекорд! На этот раз – по дефициту государственного бюджета. В апреле этого года дефицит был наибольшим за последние два года. За вычетом спонтанной флуктуации в декабре 2015 года, которую даже бессмысленно включать в сравнение – слишком уж она казалась на то время нереальной.

Однако, факт налицо – бюджетные расходы страны постоянно возрастают, доходы падают, а структура расходов ведет к системному кризису финансирования отраслей. Ведь что такое экономия по-украински? Когда доходы бюджета падают, у нас сокращают здравоохранение и культуру (на 9-11%), затраты на транспортную и инфраструктурную сферу (на 47%) и на дорожное хозяйство (55%).

Несмотря на преступные сокращения по важнейшим бюджетным статьям, расходы бюджета все равно продолжают расти. Так, например, по данным экс-руководителя НБУ Сергея Арбузова, наиболее масштабный рост расходов можно наблюдать по следующим направлениям:

«Из-за недополученых доходов Пенсионного фонда по ЕСВ пришлось существенно увеличить бюджетную поддержку пенсионеров – на 42% по сравнению с прошлым годом. Причем здесь темпы вдвое выше, чем рост расходов в целом. А рост коммунальных платежей, в свою очередь, привел к взрывному росту бюджетных расходов на выплату субсидий населению. В итоге по статье «помощь в решении жилищного вопроса» наблюдается рост расходов на неимоверные 719%. Указанные две статьи и обеспечили половину всего прироста расходов».

То есть, в целом, расходы только по двум направлениям выросли почти в 8 (7,6) раз! Вполне логично: отсутствие поддержки медицины означает рост заболеваний; отсутствие нормальных дорог ведет к увеличению аварий; высочайшие тарифы на ЖКХ ведут к обнищанию населения и требованию с их стороны предоставления субсидий; обложенный несправедливыми налогами бизнес уходит в тень. Вполне очевидно, что дисбаланс одних элементов системы ведет к разрушению других, а государство – это система, целостный организм, который политики пытаются «лечить» неверными методами. Пора бы кому-то это понять, иначе скоро, боюсь, апрельский показатель дефицита будет считаться «не таким уж и плохим».

Комментарии

Nikolay Itercev

И как бы госаппарат никто не спешит сокращать, хотя это было обещано еще два года назад Яценюком. А ведь бесполезных ведомств там вагон и маленькая тележка. Может, правительству стоит начинать с себя, а не с культуры и здравоохранения? 

Максим Григорьев

Тот случай, когда реформы тотально проваливаются. Как так выходит, что мы везде что-то урезаем из расходов, а бюджет все равно полупустой? Видимо, пора думать о последствиях, прежде чем браться за такие реформы, как тарифная, например. 

Олесь Олесь

 
И как бы госаппарат никто не спешит сокращать, хотя это было обещано еще два года назад Яценюком.

Эх, товарищ, пора уже было понять, что верить украинским политикам, а особенно Яценюку, - себя не уважать. В тех словах и обещаниях и доли правды нету. 

Алла Балдина

У нас только на людях хорошо экономить научились, да коррупцию экономией называть, а то, что из-за жадности и глупости чиновников страна теряет миллиарды - кому из них до этого есть дело?

Андрей Максаков

Те способы, которыми они якобы экономят, на самом деле стоят больше, чем просто оставить всё, как есть. И либо власть этого не понимает - либо сознательно это делает.

Дарина Ледникова

экономия?

хаха, насмешили Big smile Sad(

Анна Зайцева

Они только горовят громкое слово "экономия", а сами даже не вникают что это, им этого не понять, на себе не испытвали никогда

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.