Блоги

Хороший сон важен для иммунитета

Исследовательская группа из Калифорнийского университета (University of California) в очередной раз подтвердила важность ночного сна. Авторы во главе с Ариком Пратером (Aric Prather) выяснили, что люди, которые спят по ночам 5 часов и менее, на 28% чаще заболевают простудными заболеваниями. Кроме того они на 80% чаще сталкиваются с отитами, пневмонией и гриппом по сравнению с теми, кто спит 8 часов и более.

Для того, чтобы выяснить это, ученые проанализировали данные о 23 тысячах человек, средний возраст которых составил 46 лет. Все они сообщили, сколько в среднем продолжается их ночной сон, страдают ли они какими-либо нарушениями сна, а также болели ли они за последний месяц простудными заболеваниями.

Ученые выяснили, что чаще проблемы со здоровьем и увеличение восприимчивости к инфекциям возникали у тех, кто спал меньше семи часов.

 
На правах рекламы

Причины этого явления пока не до конца ясны, но авторы предполагают, что недостаток сна каким-то образом влияет на количество Т-клеток, участвующих в борьбе с инфекциями.

Источник: Santegra.

По тематике

Свирид Голохвастов
Зелений сон у зимову ніч.

Вчора у "Сніданку з 1+1" сказали, що Водоліям неможна дивитись ніякі інші канали , окрім як з двома одиницями...

Петров Виктор Николаевич
Женщинам критически важно высыпаться.

Нехватка сна негативно отражается на способности мыслить всех людей. И, оказывается, женщины больше подвержены негативным эффектам. В частности, страдает рабочая...

Петров Виктор Николаевич
Проблемы со сном увеличивают риск сердечно-сосудистых недугов

Сотрудники Университета Хиросимы проанализировали данные почти 13 000 человек. Исследователи установили, что добровольцы, которые неоднократно просыпались ночью, на 99% чаще...

Мир мебели
Абсолютно все, что определенно должен знать любой человек о сне!

Прекрасно известно, организм каждого человека способен полноценно справляться со своими функциями только в той ситуации, когда он в полном объеме...

Мир мебели 13.12.2014 18:03
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Мелодії любові та життя
Мелодії любові та життя
Концерты Сумська обласна філармонія
17.00
Художня виставка "Київська рисувальна школа Миколи Мурашка. Видатні постаті"
Художня виставка "Київська рисувальна школа Миколи Мурашка. Видатні постаті"
Выставки Сумський обласний художній музей ім.Н.Онацького

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.