Блоги

Искусственное процветание или естественная нищета?

Правительство бравирует ростом заработной платы, забывая уточнить, что в результате обесценивания гривны этот рост нисколько не улучает реальное положение вещей.

Как известно, спад экономики — это когда приходится затягивать пояс, а кризис — когда нет уже и штанов. У нас штаны пока есть, но вот-вот спадут, обнажив мировой общественности полную неспособность украинских властей управлять экономикой и финансами страны.

Правительство бравирует ростом заработной платы, забывая уточнить, что в результате обесценивания гривны этот рост нисколько не улучает реальное положение вещей. Инфляция никуда не делась, просто немного замаскирована за тянущимися вверх графиками роста различных позитивных показателей, которые, увы, ни на что не способны повлиять. Механизм воздействия инфляции на нашу с вами жизнь просто и доступно объяснил бывший глава НБУ Сергей Арбузов:

«Инфляция, выше украинской только в Венесуэле, Сирии и Южном Судане. Даже Суринам и Центральная Африканская Республика отстают. Это сомнительное лидерство за Украиной уже как минимум год. С начала 2014 года потребительские цены выросли на 80 %, а рост номинальной заработной платы составил всего 21%. Разница и есть так называемый инфляционный налог, который платят те, кто не может индексировать свои доходы вслед за ростом цен. Экономисты его еще называют регрессионным налогом, поскольку он тем выше, чем ниже доходы человека. Попросту говоря – налог на бедных. И этот налог исправно собирается с большинства украинцев, работающих по найму. Налог не платят, а зачастую даже выигрывают от него все, кто имеет кредиты в гривне, частично предприниматели, успевающие вовремя заложить инфляционные ожидания в цену товара и, конечно, Министерство финансов, которое «из ниоткуда» получает инфляционные доходы».

Вот и получается, что все показатели процветания отраслей нашей экономики – искусственные. И полностью нивелируются, если реально посмотреть на вещи в комплексе.  Уж лучше честно признать наше незавидное положение и начать действовать исходя из реальных предпосылок, а не обманываться фантазиями о воображаемых успехах. Потому что рано или поздно кризис постучит в дверь куда более настойчиво и фантазии закончатся сами по себе.

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Дай дорогу наступному дню
Дай дорогу наступному дню
Театр Сумський обласний театр для дітей та юнацтва
17.00
Лисиця, що впала з неба
Лисиця, що впала з неба
Театр Сумський обласний театр для дітей та юнацтва
24.04.2024 - 11.00; 26.04.2024 - 17.00; 27.04.2024 - 11.00
Пісня буде поміж нас
Пісня буде поміж нас
Концерты Сумська обласна філармонія
17.00
Художня виставка "Тарас Шевченко: у просторі часу"
Художня виставка "Тарас Шевченко: у просторі часу"
Выставки Сумський обласний художній музей ім.Н.Онацького
Виставка живопису "З Україною в серці"
Виставка живопису "З Україною в серці"
Выставки Сумська міська галерея
Художня виставка "Україна – це наша земля, Україна єднає серця"
Художня виставка "Україна – це наша земля, Україна єднає серця"
Выставки Бібліотека Сумського державного університету

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.