Блоги

Палеолитическая диета приводит к набору веса и увеличивает риск диабета

Низкоуглеводная диета с высоким содержанием жиров сегодня становится все популярнее. Ее активно рекламируют знаменитости в СМИ и реалити-шоу. При этом убедительных доказательств эффективности этой диеты не существует. Теперь исследователи из Университета Мельбурна выяснили: некоторым такая диета и вовсе противопоказана, рассказывает Deccan Chronicle.

В частности, из-за палеолитической диеты могут пострадать люди, которые уже имеют избыточный вес и ведут сидячий образ жизни. Специалисты провели исследование на крысах с лишним весом и преддиабетом. Грызунов разделили на две группы. Первая группа питалась продуктами с низким содержанием углеводов и высоким содержанием жиров, а вторая - тем же, чем обычно.

Ученые заметили, что за 8 недель группа, придерживавшаяся палеолитической диеты, набрала 15% от собственного веса. Так, человек, весящий 80 килограммов, за это время мог бы поправиться на 12 килограммов. Исследователи не советуют людям с диабетом и преддиабетом соблюдать палеолитическую диету. Вместо нее ученые рекомендуют Средиземноморскую.

Источник: Meddaily.ru

Реглюкол - показания избыточная масса тела, нарушение обмена веществ, состояния хронической усталости, повышенный уровень глюкозы в крови, для увеличения сухой мышечной массы у спортсменов.

По тематике

Петров Виктор Николаевич
Женщины, которые изнуряют себя диетами, вскоре поправляются еще больше

Ученые пришли к выводу, что у тех дам, которые постоянно сидят на диетах и мечтают похудеть, лишний вес не стремится...

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.