Блоги

Исследователи выяснили, как именно кишечные бактерии помогают поддержать обмен веществ

Они регулируют уровни антиоксиданта глутатиона в организме. Этот антиоксидант борется с множеством метаболических нарушений. В тонком кишечнике обитают более 1000 известных видов бактерий. Некоторые из них поглощают глицин - аминокислоту, необходимую для синтеза глутатиона, передает Zee News.

Ученые из Королевского технологического института в Стокгольме провели исследование на мышах без кишечных бактерий. Специалисты измерили уровни аминокислот в воротной вене грызунов - сосуде, по которому кровь течет из желудочно-кишечного тракта и селезенки в печень. Исследователи заметили: у подопытных животных были снижены уровни глицина в тканях печени и толстой кишки.

  Так, кишечные бактерии регулировали обмен глутатиона не только в тонком кишечнике, но и в других органах. Сниженные уровни глицина и прочих аминокислот связаны с такими заболеваниями, как сахарный диабет 2 типа и неалкогольная жировая болезнь печени. Специалисты надеются, что их открытие поможет в разработке новых методов лечения этих заболеваний.

Источник: http://vitaline-shop.ru

По тематике

Надежда Збаразская
Хватит убивать свой организм химическими антибиотиками!

Всем известны негативные последствия антибиотиков на организм человека.

И вот, наконец, ученым удалось создать на базе новых революционных... 1

Петров Виктор Николаевич
Пробиотики доказали свою эффективность в борьбе с ожирением.

Наследственное ожирение, в частности синдром Прадера-Вилли, можно вылечить, если улучшить микрофлору кишечника. Данный синдром является комплексным генетическим заболеванием, вызванным нехваткой...

view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.