Блоги

«Дно» экономики не пройдено!

И действия Нацбанка это подтверждают

Еще в апреле 2015 года Валерия Гонтарева, по недоразумению продолжающая сегодня руководить НБУ, заявила о том, что украинская экономика достигла «дна», с которого начнет, наконец, всплывать. Знаете, насколько я знаю, за такими заявлениями должны следовать подтверждения этого – например, ослабление регуляторской хватки в банковской системе и других финансовых институциях. А что мы видим? А мы видим то, что показатели остаются такими же, какими были до пресловутого «достижения» дна – например, учетная ставка НБУ сохраняется на уровне 30%. Сохраняется, замечу, с марта.

Бывший глава НБУ Сергей Арбузов комментирует решение НБУ следующим образом: «Ставка Центробанка, по канонам, есть производная от желаемой инфляции, то есть от ее будущего целевого значения. Как правило, берут средний индекс цен или базовую инфляцию за будущий год. Когда цифра в 30% впервые появилась на сайте НБУ, годовая инфляция была 46%, а потом побила 10-летний рекорд в апреле, достигнув 61%. С тех пор она снижается и пока составляет 58%, но в месячном исчислении – всего 0.4%.

Казалось бы, самое время поддержать тренд, как минимум на психологическом уровне показать рынку тенденцию к снижению. Уменьшение ставки на 1-2 процентных пункта вполне бы с этой задачей справились. Однако несмотря на победные реляции, регулятор справедливо посчитал, что пока ослаблять хватку рано – слишком много рисков для продолжения инфляционного ралли».

Действительно: раз нечего бояться, ослабили бы хватку на один, да даже на полпроцента! Уже бы дали понять, что кризис миновал. Впрочем, как я уже писал, говорить о том, что кризис миновал, еще рано. И все, что происходит сегодня в экономике, свидетельствует именно об этом. О том, что нынешнее правительство так и не смогло справиться с кризисом, в который загнало страну. И это на фоне падения доходов и неопределенности с состоянием нашего государственного долга. В текущей ситуации, правительство должно было помогать Нацбанку стабилизировать ситуацию, но, как видим, там людям намного важней возить титушек на 205 округ и покрывать коррупционные схемы. А заплатит за эту халатность власти вся Украина.  

Фото
view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.