Блоги

Фирташ боится утратить свою «кормушку»?

Будущее Украины во многом зависит от успешности противодействия олигархату, захватившему сегодня финансовые потоки нашей страны, незаконно приватизирующему государственные предприятия и выводящему их прибыль в оффшоры для использования в личных целях. Да, было время, когда олигархи влияли на власть, определяя как экономическую политику, так и политический курс страны. Но это темное время должно остаться лишь в учебниках истории как пример «плохого государственного управления». Экономическая политика должна быть прозрачной и направленной на процветание народа, равно как и политический курс – должен соответствовать чаяниям людей, а не отражать интересы узкой группы. Это – прописные истины.

К сожалению, не все их усвоили. Некоторые олигархи до сих пор отчаянно пытаются сражаться за свои интересы и сохранение своего присутствия и влияния в украинской политической и экономической жизни. Они используют для этого все свои огромные ресурсы, украденные до этого из государственной казны или нажитые за счет непосильных трудов народа, который «в благодарность» получил лишь… пустые обещания лучшей жизни, сказанные устами подконтрольных олигархам политиков или марионеточных руководителей предприятий. Один из представителей олигархата, особо яростно ратующий за сохранения статус-кво – одиозный олигарх Дмитрий Фирташ. Последнего подозревают в связях с Кремлем и получении капиталов за счет поставок российского газа через компанию «Росукрэнерго». В США против олигарха открыто уголовное дело. Чтобы спасти свою репутацию, Фирташ сперва попытался создать инвестиционный фонд, а затем, после провала затеи, не нашел ничего лучшего, как начать пытаться создать себе позитивный имидж в медиасфере. Видимо, надежды Фирташа направлены теперь на общественное мнение.

Ведь если олигарха поддержит народ, власти ничего не останется, кроме как выполнить требования простых людей. А посыл, который пиарщики Фирташа несут за народные деньги в массы, очень прост и легко усваивается: без Дмитрия Фирташа украинскую промышленность ждет полный крах. А вот я бы с этим мнением поспорил. Да, Фирташ в свое время хорошо подсуетился и приватизировал немалую часть украинской промышленности, почти став монополистом в титановой и химической отраслях. Но для всех вполне ясно, что приватизация эта происходила вне рамок закона. Результат – миллионы утерянной страной прибыли, денег, которые вместо казны государства (в виде налоговых сборов на продукцию) отправлялись в оффшоры Фирташа.

По данным МВД, действия должностных лиц ПАТ «Азот» и «Ривнеазот», Северодонецкого объединения «Азот» и концерна «Стирол» повлекли за собой хищение государственных денег на сумму более 2,3 миллиардов гривен. И это, заметьте, только часть финансовой империи Фирташа. Есть еще медиасфера, предприятия поменьше и ряд бизнес-проектов, которые следствию лишь предстоит раскрыть. Иными словами, сегодня урон от действий Фирташа нельзя даже оценить в полной мере, не говоря уже о компенсации за его действия. Согласитесь, с таким человеком дел иметь нельзя. Собственно, ему самое место в тюрьме. Только вот Генпрокуратура Украины как-то не спешит с обвинениями. Вот вам и новый прокурор Шокин, который «уж точно наведет порядок».

Предприятия Фирташа отлично смогут работать и без него, будучи проданными иностранным инвесторам или возвращенными в государственную собственность без дальнейшей их повторной приватизации. Это и рабочие места сохранит, и деньги, наконец, в бюджет будут идти, а не в кипрские (или какие там еще) банки. Мне кажется, все должны понимать, зачем сегодня снова подняли шум вокруг дела Фирташа и пытаются мягко, постепенно, «доказывать» украинцам его невиновность. Олигарх имеет интерес и к украинской экономике, и к политике. Очевидно же: он за счет этого живет! И наша задача – не дать ему сюда вернуться, а уж тем более – продолжать грабить народ. Прибыль предприятий принадлежит только Украине, а не отдельному лицу, возомнившего себя вершителем судеб (без него же, дескать, промышленность станет). Тяжелое наследие девяностых, власть олигархов, должна быть, наконец, сброшена. В противном случае, ни о каком гражданском обществе и речи быть не может. 

view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.