Блоги

Сумская народная республика: все готово!?

Со времени прекращения активных боевых действий на Донбассе, ослабления сепаратистских движений в Одессе и Харькове в украинском обществе формируются все более глубокие убеждения в том, что пропагандируемые идеи и действия направленные на дальнейший раскол государства удалось остановить. Но так ли это? А может опасность кроется там, где ее меньше всего ждут?

Именно на такие мысли наталкивают недавние события, произошедшие в Сумской области. Неожиданно, в атмосфере полной не публичности и даже секретности, 28 мая в районном доме культуры г. Путивль Сумской области состоялась конференция Сумской областной ячейки политической партии «Оппозиционный блок».

Казалось бы, чем внимание общественности может привлечь рядовое собрание членов регионального отделения политической партии? Собрались, избрали себе нового лидера, коим оказался бывший руководитель управления молодежи и спорта Сумской ОГА, Сумской областной организации «Молодые регионы», а также Сумской областной организации «Партии развития Украины» Александр Стрельченко. На первый взгляд – абсолютно ничем, если бы не ряд настораживающих аспектов.

Как известно, «Оппозиционный блок» - это фактически просто переименованная «Партия Регионов», представители которой год назад в открытую содействовали аннексии Крыма, захватывали здания органов власти в Донецкой, Луганской, Харьковской и ряде других восточных областей Украины. Данный сценарий был успешно реализован после принятых соответствующих решений на региональных съездах партии и ее сторонников (достаточно вспомнить съезд депутатов юго-востока Украины, который состоялся в Харькове 22 февраля 2014 года). Не эти ли сторонники присутствовали в Путивле?

А ведь проводя аналогию с событиями годичной давности, вызывает большое подозрение персональный состав проведенного мероприятия, на котором присутствовали представители областной власти (в лице депутата областного совета Олега Бояринцева, озвучившего некое загадочное послание губернатора Николая Клочко), известные в регионе провластные политики и общественники, заместитель начальника областной милиции, городское и районное руководство северных районов области. Почетным гостем конференции стал глава фракции партии в Верховной раде Украины Юрий Бойко, которого жители района еще долго будут воспоминать после эффектного приземления на элитном вертолете бизнес-класса.

Несмотря на тот факт, что обеспечение охраны участников осуществлялось силами областных и районных подразделений милиции, никто из правоохранителей так и не удосужился обратить внимание на присутствие трех десятков вооруженных людей в камуфлированной форме без опознавательных знаков, занятых в охране почетных гостей.

Как стало известно, это лишь малая часть той группы, которая уже продолжительное время проводит тренировки по боевой подготовке в Спадщанском лесу, прикрываясь патриотическим воспитанием молодежи.

Несмотря на такую внушительную охрану, видимо организаторам мероприятия и этого показалось мало, вследствие чего к охране дома культуры были также задействованы около 50 лиц спортивной наружности, представлявшимися членами глуховского военно-патриотического клуба «Мужество». Данный клуб известен как один из крупнейших в области отправителей «титушек» в Киев во времена Революции достоинства. Если учесть, что такие действия в прошлом на посту начальника управления молодежи и спорта Сумской ОГА курировал именно Александр Стрельченко, то все сразу становится на свои места.

Учитывая выше изложенное, учитывая острую критику действующей власти и прямо деструктивные действия представителей «Оппозиционного блока», их открытое сочувствие и поддержку оккупированным территориям, остается только догадываться, какие вопросы выносились на обсуждение в Путивле.

На фоне полного бездействия правоохранительных органов области, небезразличные общественные организации Майдана по поводу произошедших событий уже готовят соответствующее обращение к Президенту, Генеральному прокурору, главам СБУ и МВД.

view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Мелодії любові та життя
Мелодії любові та життя
Концерты Сумська обласна філармонія
17.00
Художня виставка "Київська рисувальна школа Миколи Мурашка. Видатні постаті"
Художня виставка "Київська рисувальна школа Миколи Мурашка. Видатні постаті"
Выставки Сумський обласний художній музей ім.Н.Онацького

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.