Блоги

К 70-летию Великой Победы Советского народа над нацизмом!!!!!

Помним, любим, скорбим.....

Понятие «национальный характер» кристаллизовалось веками. И диктовалось отношением народа к пространству. Вот, к примеру, возьмём немцев. Они всегда будут воевать. Неважно, что последние семьдесят лет немцы не воюют. Даже сто пятьдесят лет – это миг в истории народа. Когда немцы, тесно сдвинувшись, сидят в своих огромных пивных подвалах, раскачиваясь, стучат по столу огромными кружками, распевая песни, подозрительно похожие на марши, они раздвигают друг друга локтями, им тесно. Им всегда тесно. Вот Германия станет мощной державой, ей надоест каяться и виниться за прошлое, подрастёт поколение, которое знать не захочет о вине прадедов…Веками немцы воспевали культ силы. И что же произошло после поражения во Второй мировой войне? Культ силы был запрещён, даже игрушечные ружья изъяты из продажи. И вот, пожалуйста: дети ещё мучались виною отцов, внуки уже не хотят о ней слышать, а правнуки будут гордиться героическим прошлым прадеда так же, как современный барон или граф гордится предком-крестоносцем, не слишком вникая – сколько сотен тысяч несчастных отправил славный рыцарь своим копьём на тот свет.А наше дело – помнить. Ведь память народа является залогом его нравственной силы. Человек, который не помнит потерь своего народа, не носит их в подкорке – такой человек лёгок и в мыслях, и в принципах: его память не обременяет. И у времени есть своя память. Мы отмечаем 70-летие Великой Победы, которая – одна на всех – ковалась на передовой, добывалась в партизанских отрядах и в тылу. В жестоких боях под Москвой и Сталинградом, на Курской дуге и Днепре определился общий исход Второй мировой войны. Железная воля многонационального советского народа, его бесстрашие и стойкость спасли Европу от рабства. Именно наша страна гнала фашистов до их логова, добилась их полного и окончательного разгрома.Радость победы и горечь утрат коснулась каждой советской семьи. Люди приходят к памятным местам, чтобы сказать: мы помним. И пока новые поколения будут помнить и отмечать День Победы, никто больше не посягнет на нашу свободу. Сегодня можно уверенно сказать, что внуки и правнуки победителей будут также сильно любить, хранить традиции и гордиться подвигом, который совершили их отцы, деды, прадеды. «Народам Европы свободу принёс яркий солнечный май», - незабвенные слова вальса. Наш долг – помнить о цене, отданной во имя нашей свободной жизни. Да и европейцам неплохо бы помнить о тех, кто спас их от коричневой чумы.Мир не должен никогда больше увидеть кошмар фашизма. Надо помнить, что тот, кто забывает о прошлом, обречён пережить его вновь.У желающих переписать по-своему историю Второй мировой войны нет шансов достичь своей гнусной цели – заставить нас предать память защитников. 

Фото

По тематике

Любимова Аврора
Украина в Великой Отечественной войне!!!!!!

Вспомним всех, кто погиб в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов. Вечная им память. Упокой Господи их души.

...

Оксана Шульженко
Концерт «Любовь, победившая войну»

Агентство творческих событий и общественная организация "Сумской областной ресурсный центр" 9 мая проведут праздничное мероприятие, посвященное 67-й годовщине Великой Победы....

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.