Блоги

Научное мировоззрение и государство

Есть в политологии такое понятие, как ноократия – в буквальном переводе «власть умов».

Есть в политологии такое понятие, как ноократия – в буквальном переводе «власть умов». По факту же – это государство, где экономическая, образовательная, научная, политическая деятельность определяется и управляется учеными, экспертами в определенных областях, нотариально (научно) заверенными специалистами. В СССР идея государства ученых была извращена бюрократическими монстрами из КПСС, в СНГ – идею отбросили, заменив более удобной и простой «идеологией рынка».

Да, в последней «учиться не надо» особо ничему, потребляй, работай на что выучишься, помирай. Пытаться разобраться в окружающих процессах от человека не требуют и к этому не призывают. Сегодня мир платит двойную цену за пренебрежение учеными – всплывают старые противоречия, появляются новые. Ведь капитализм – такая система, которая без кризисов функционировать не может. Потому, собственно, подобные форумы для Украины и важны.

Только у нас они, по понятным причинам, не проводятся. Конечно, всего 0,2% ВВП выделяют на науку! А ВВП-то падает, и так невысоким будучи. А вот во «вражей России», кстати, проводятся. Одним из недавних мероприятий стал, например, Московский Экономический Форум , на котором присутствовало большое количество ученых СНГ и со всего мира.

По словам одного из участников форума, украинского политика, бывшего главы НБУ, С.Г. Арбузова :  

«Выработка нового курса развития для стран региона является приоритетной задачей для руководителей органов государственной власти. И мы, ученые, должны помочь им выработать такую стратегию, которая не только сможет справиться с кризисом, но и станет основой для дальнейшего развития мировой экономики».

Надеюсь, и до нашей власти когда-нибудь дойдет важность роли ученых, которую они отыгрывают в государственном управлении. Хотелось бы, по крайней мере, верить в это.

view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.