Блоги

Надеюсь, новый год встретим без дефолта

Сегодняшние показатели в деятельности банковской системы Украины, мягко говоря, неутешительные. Если, конечно, постепенное сползание в финансовый хаос, падение регулятивного капитала за один только месяц на 50 млрд. грн. можно просто назвать «неутешительным». Более уместный эпитет – «катастрофический». Ситуация катастрофическая – это «реальный показатель» макроэкономической (да и микроэкономической тоже) ситуации в стране.

В феврале, как оказалось, ключевой экономический норматив адекватности регулятивного капитала перешел порог, предусмотренный законом. Закон предусматривает критический порог в 10%. При Ющенко, равно как при Соркине или при Арбузове, показатель не падал ниже 15%, флуктуируя между 15 и 30%. Об этом свидетельствуют официальные данные НБУ, можете перепроверить. Сегодня этот порог достиг 7,37%. Это «средний показатель», в конкретных банках все может быть намного хуже.

Это создает риски не только самому существованию отдельных банков, но также стимулирует собственника (банк) к дополнительным рискам чужими деньгами. Банку попросту нечего терять, и в это «нечего» вписываются также деньги депозиторов. Потому-то народ держать деньги в банках и не рвется. Официально, ныне на руках у населения более 100 млрд. долларов потенциальных депозитов. Денег, которые люди может и хотели бы вложить, но, по очевидным причинам,  не вкладывают – в любой момент банк может прогореть. Независимо от размера и количества вкладчиков.

Никто ведь не ожидал падения таких гигантов, как «Дельта» или «Надра». А падения эти недавно тем не менее произошли.

«Очевидно, что Нацбанку пора действовать. Главное, что он может сделать - это срочно навести порядок на валютном рынке и, по крайней мере, уменьшить влияние девальвации на банковский сектор. Благо полученный первый транш МВФ именно сейчас дает такое психологическое «окно возможностей». Нужно его только не упустить. И начать, наконец-то, отменять неработающие ограничения на рынке!

 

Во-вторых, можно переориентировать часть денежных потоков с поддержки бюджета (в прошлом году по признанию НБУ, это было 175 млрд. грн.) на поддержку банков.

 

И наконец-то нужно признать, что классическое регулирование банков при стремящемуся к нулю капитале и умирающей экономике не работает, и нужны нестандартные меры сегрегации финансовых учреждений на те, что будут ликвидированы и те, что будут спасаться до последнего. Вплоть до национализации. Да, для этого нужен глубокий анализ, смелость и последовательность действий».

Об этом пишет бывший глава НБУ, Сергей Арбузов. Человека ситуация в стране волнует больше, чем нынешнее руководство НБУ. Эти могут только грязью в других кидаться и пытаться «повесить всех собак» на предшественников. Только вот у меня, например, память не три секунды – я прекрасно помню, кто, как и когда довел экономическую ситуацию в стране до нынешнего состояния.

Конечно, сыграла свою роль война, сыграла определенную роль утрата нами части украинской территории. Но действия НБУ, сами шаги регулятора, никак улучшению ситуации не способствуют. Скорей наоборот. Впрочем, зная, как у Гонтаревой (да и у Яценюка) любят воровать чужие идеи, не исключаю, что, почитав Facebook Арбузова, нынешняя власть начнет использовать некоторые из предложенных им мер. Прецеденты подобного уже замечались. Ну, что тут скажешь – нам же лучше! Чем быстрей там начнут что-то делать, тем больше шансов, что новый, 2016-й год, мы не будем встречать с дефолтом. 

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.