Блоги

Гонтарева уверена, что кризис САМ пройдет

Я не знаю как у вас, а у меня последнее заявление Гонтаревой вызывает, мягко говоря «умиление». Так на вопрос о том, каким образом она планирует стабилизировать национальную валюту, Гонтарева заявила следующее: «Цифры в обменниках сами вернутся туда, куда следует ».

Я не знаю как у вас, а у меня последнее заявление Гонтаревой вызывает, мягко говоря «умиление». Так на вопрос о том, каким образом она планирует стабилизировать национальную валюту, Гонтарева заявила следующее: «Цифры в обменниках сами вернутся туда, куда следует ». 

Вот, оно! Теперь я понял, чем именно все это время в НБУ занималась глава Нацбанка Валерия Гонтарева! Она ждала, пока в украинской экономике само все заработает. Теперь понятно, почему гривна так стремительно идет ко дну – ею просто никто не занимается, ведь глава регулятора ждет, пока оно само все «починится».

Блин, да кто этой «блондинке» доверил руководить Нацбанком?

Очевидно объяснять ей, что «само» ничего чиниться не будет – бесполезно. Уж, если у самой мозгов не хватает, то хотя бы послушала грамотных людей. Ведь держался же до этого курс гривны на уровне 8 грн. за доллар несколько лет к ряду. Значит не «само-собой», а надо определенные усилия прикладывать для того, чтобы гривна была стабильна.

Что делать и какие усилия? Такие рецепты имеются.

Вот например, что предлагает экс-глава НБУ Сергей Арбузов, кстати тот человек, благодаря которому национальная валюта несколько лет к ряду была стабильна, а годовая инфляция в стране не превышала нескольких процентов.

Он предлагает реализовать следующие пункты:

«1) Несмотря на все противоречия, все-таки начать координировать свои действия на валютном и денежно-кредитном рынке. Продажа валюты "Нафтогазу", поддержка бюджета и банков, выведение банков с рынка: все это должно быть разнесено во времени.

2) Сглаживать панику интервенциями. Нужна тактическая карта, в которую будут входить и ограничения, и периоды выкупа валюты, и периоды ее продажи. Это сложнейшая работа, но чем более гибкой и точечной будет стратегия управления интервенциями, тем меньше будет затрат золотовалютных резервов и тем более действенными будут любые решения центробанка. Так, как это произошло сейчас, когда НБУ дождался максимальной точки кипения и резко зажал рынок, делать как раз нельзя, поскольку любая паника искусственно поднимает психологический ориентир. Ведь купившие доллар «в испуге» за 40, за 23 его не продадут.

3) Снять ограничения на валютном рынке. Они имеют смысл только в краткосрочной перспективе, а если паника не прекращается уже полгода, то они приводят к троекурсию, коррупции и отсутствии ориентира у населения и бизнеса.

4) Запретить досрочное снятие депозитов, а в критической ситуации объявить банковские каникулы. Можно выпускать ценные бумаги, даже на небольшой срок. Можно переводить их в госбанк, таким образом полностью гарантируя. Главное – не прятать голову в песок, а демонстрировать готовность решать проблемы вкладчиков. Ведь лучше понимать перспективу, чем просто не получать от формально жизнеспособного банка свои вклады месяцами.

5) Повысить сумму возмещения Фонда гарантирования вкладов населения соответственно девальвации. Сейчас уже даже сумма в полмиллиона будет недостаточной – если раньше 200 тысяч покрывали $25 тыс., то теперь это должно быть минимум 750 тыс. грн».

Если разобраться, то ничего заумного в предложенных пунктах нет – они просты и понятны, но как мы видим, Гонтарева не смогла «родить» даже их.

Поэтому, я очень прошу, Валерия Алексеевна, если вы читаете этот блог, возьмите изложенную выше информацию на вооружение. Потому что сами по себе даже мухи не летают, а вы ждете, что украинская экономика САМА вдруг стабилизируется.

view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.